замедлить сердцебиение и избавиться от бронхоспазма

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №468255 :: (12.06.2011 02:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 57 лет.
Украина Киев
Добрый день Эдуард Романович. Подскажите пожалуйста, какие препараты, замедляющие сердцебиение, не вызывают бронхоспазм?
Помогите, пожалуйста, в сложившейся сложной ситуации. Моя мама 57 лет постоянно принимает препараты для понижения давления уже лет 15, последние пару лет принимает препараты для замедления сердцебиения чтобы избегать приступов мерцательной аритмии (бисапролол, анаприлин), сейчас это эгилок, и даже на половинку таблетки у нее начинается страшный бронхоспазм, а последние дни даже дважды в день, и протекают они все сильнее, даже страшно, просто почти до удушья. Пользуется сальбутамол, сейчас беродуал, но спазмы продолжаются. Подскажите пожалуйста, какой можно найти выход? Что принимать чтобы сердце не «вылетало», но при этом не было бы приступов бронхоспазмов. Заранее огромное Вам спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
От бета-блокаторов надо отказываться. С мерцательной аритмией сложнее. Если это отдельные приступы, то надо не замедлять сердцебиения, а предупреждать приступы. Для этого можно пользоваться пропафеноном или флекаинидом, но только после того, как сделать ЭхоКГ и обсудить с лечащим врачом. Если же это постоянная аритмия, которую приходится время от времени замедлять, то можно применять дигоксин и верапамил или дилтиазем. Все они не вызывают бронхоспазмы. Дозы и схемы надо обсуждать с доктором, так же как и лечение гипертонической болезни без бета-блокаторов. Если мерцательная артимия наступает приступами, а левое предсердие не увеличено, то можно подумать и об абляции.
Время создания: 12 Июня 2011 17:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
для снижения пульса также используются блокаторы кальция (изоптин), кораксан
Время создания: 12 Июня 2011 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала