Затяжная простуда

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1068015 :: (23.03.2020 08:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 26 лет.
Подольск
Ребёнку 2 года, немного приболел, но через неделю разболелся сильно. Кашель мокрый, сопли, отит. Пролечились антибиотиками 5дней, уши капаем отипакс, нос промываем от кашля пропили 7 дней геделикс и 3 дня ингаляции с пульмикортом. Сегодня уже закончили лечение, но кашель ещё остался так же мокрый. Подскажите может нужно ещё ингаляции? Были на приеме у участкового педиатра, сказала здоров хрипов нет, горло не красное. Но уши покапать ещё 5 дней.
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Вероятно, у малыша остаточные явления. Лечение у вас пройдено в полном объеме. Сейчас можно предлагать малышу больше пить и делать дренажный массаж. Учитывая эпид обстановку старайтесь не посещать мечта массовой скученности людей, обрабатывайте руки антисептиками, на слизистую носа наносить противовирусный гель Виферон
Время создания: 23 Марта 2020 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Сдайте кровь для уверенности.Был бронхит? Для чего назначили сразу гормон пульмикорт, а не беродуал?
Время создания: 24 Марта 2020 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
кашель может быть остаточным, делайте упражнения на выведение мокроты, ингаляции не показаны при выздоровлении ребенка. для профилактики можно наносить гель виферон на слизистую носа, чтобы не заболеть снова. 
Время создания: 25 Марта 2020 13:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ингаляции с пульмикортом должны быть по назначению врача и если педиатр сказала отменить,то нет необходимости их продолжать.  Отхаркивающий препарат ( геделикс) на травах можно продолжить до 10- 14 дней, так же нужно проводить массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику, чтобы очистить бронхи от оставшейся мокроты. Обязательно проводите туалет носовых ходов физиологическими спреями, например Аквамарис классический 3-4 раза в  день, так как затекание слизи по задней стенке глотки провоцирует ночной и утренний кашель.
Время создания: 25 Марта 2020 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала