Золотистый стафилококк

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №779545 :: (16.04.2014 21:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Mariia
Муж., 28 лет.
Saratov
Здравствуйте! Сдали кал на дисбактериоз. Результат: лактобактерии 10 в 4 степени при норме 10.7-10.8. Условно-патогенные энтеробактерии Klebsiella 10 в 6 степени при норме менее 10.4. Стафилококк золотистый 10 в 4 степени при норме 0. Чувствительность к фагам: клебсиелла ко всем исследуемым устойчива: пиобактериофаг комплексный; бактериофаг клебсиелл пневмонии; бактериофаг клебсиелл поливалентный. А стафилококк золотистый чувствителен к Пиобактериофаг комплексный; интести-бактериофаг; бактериофаг стафилококковый.
Скажите: возможно то, что стафилококк способствовал появлению аллергии на все продукты, появлению сыпи на кожи, нарушению стула, увеличению поджелудочной железы? Врач назначила нам бактериофаг стафилококковый (10 дней; 2 раза в сутки; 1 раз в виде клизмы) затем бифиформ 2 недели; затем перерыв 2 недели. Так 3 курса. Креон 10 дней по 3 капсулы 1 курс в 2 месяца.
Достаточно будет трех курсов применения бактериофага, чтоб полностью избавиться от стафилококка? Или придется повторить? И через сколько недель после лечения можно будет снова сдать кал на дисбактериоз (врач сказала после трех курсов - через 1 месяц).
Также врач сказала, что клебсиелла сама вытесниться, если мы избавимся от стафилококка и лактобактерии увеличатся. Это верно? Спасибо!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ кала на дисбактериоз сдаётся из ТОНКОЙ кишки ,а не из толстой,поэтому клинического значения не имеет!!!
Время создания: 17 Апреля 2014 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоз у взрослых связан с двумя факторами:- нарушение режима питания;- стрессовый фактор.В плане теста на дисбактериоз - Елена Владимировна полностью права.Дисбактериоз - это не болезнь, это симптом. Симптомы, отдельно от причин, не лечат.Нужна качественная дифференциальная диагностика.Как правило, такую диагностику делает терапевт.
По поводу ребенка.Вы очень плохо описали жалобы на состояние ребенка, а это очень важный компонент в диагностике.В этом возрасте ребенок все тянет в рот.Страшного нет ничего, но нужно помочь немного организму справиться и адаптироваться к новым микроорганизмам в кишечнике.Бактериофаг, примадофилус для детей, детский кефир и соблюдение гигиены.Но! Лучше в ситуации разбираться очно.Желательно найти грамотного педиатра.
Время создания: 17 Апреля 2014 12:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, возможно то, что стафилококк способствовал появлению аллергии на все продукты, появлению сыпи на кожи, нарушению стула. Возможно придется повторить. Сдать мазок из глотки и мочу на стафилококк. Лечить надо везде ОДНОВРЕМЕННО, а то никогда не вылечим. Врач сказала правильно - после трех курсов - через 1 месяц. Да, клебсиелла сама вытесниться, если избавимся от стафилококка и лактобактерии увеличатся.
Время создания: 17 Апреля 2014 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Сколько ВАС сдавало кал?
   
Mariia 17.04.2014 10:05
Ребенку 2 года 8 мес. Возраст не пропилсался.
   
Mariia 17.04.2014 14:14
По поводу жалоб. В 1 год и 7 мес у ребенка была поджелудочная следующих размеров: 8.4 головка - 5.6 тело - 9.1 хвост.
Примерно в 1 год и 11 мес. появилась аллергия (погрешности в питании: клубника, малина, ежевика, апельсиновый сок, сладкие кукурузные палочки; потом замечала появление нового пятна от персикового творожка, от красного яблока, возможно от дыни и арбуза своего). Проявлялась она шелушащими пятнами на попе (фото), сыпью, покраснением ануса, надрывом ушей. Начались запоры (раз в 2 дня).
Поджелудочная увеличилась до 12.9 - 9 - 13.4. В 2 раза больше нормы.
Сдали кровь на аллергопанель педиатрическую IgE, на всё выявлена аллергия: молоко, козеин, яичный белок - желток, бычий сывороточный альбумин, соевые бобы, морковь, картофель, пшеничная мука, фундук, арахис - на все в разной степени.
Сделали исследование крови на иммуноглобулины класса Е (IgЕ), общие: результат 12 при норме 0-45. Что говорит, что аллергия не врожденная. Аллерголог прописала диету, а также лечение: локоид, зиртек, пантодерм; креон 3 мес по 10 дней. Пятна вылечили, однако периодически маленькие появлялись на ногах теперь и могли опять на попе. Два дня локоид наносила и шелушение пропадало.
После первого курса приема креона стул наладился. Пил октябрь, ноябрь, декабрь его.
Прекратил пить последний раз в начале января. Начались запоры, орешками. ~ может пару недель. И начал ходить по пару раз в день. А после даже при мочеиспускании по 5 раз в день маленькими порциями жидковато.
С января как раз стали отходить от диеты: 2 раза блины, раз 5 мороженое, чуть сметаны, свежий хлеб, печенье не 2 шт в день, а больше; пельмени из постной свинины, вареники, раз-два в неделю яблочный сок разбавленный, фрикадельки в суп из постной свинины (от такого супа отрыжка появилась; хотя до этого бывала, но очень редко).
Пропили 20 дней аципол - стул стал гуще, и маленькими порциями прям пару раз в неделю, но чаще темные и густые. И все это время зловонный запах фекалий. Но начались опять запоры. Невролог сказала, что точно расслабления сфинктера нет. Проблема в дисбактериозе, так как то стул жидковатый и частый, то наоборот.
Опять появились кожные проявления: (~начало марта): пятна теперь на коленках шершавые (большое см 2 на 3), покраснение яичек, ануса. Все прошло после курса зиртека, лактофильтра, ромашковых ванночек, локоид, фенистил гель и пантодерм.
Однако через неделю после окончания приема лекарства яички снова стали краснеть, чуть сыпь по телу, пятна небольшие на попе, коленках. Ромашковые ванночки за 3 дня восстановили цвет кожи, однако через 2 дня опять яички покраснение и анус. За эти 3 дня давала желтые яблоки, рожок из-под мороженого, Гоголь-моголь от торта.
А в общем на диете:
Овсяная каша на 1.5% коровьем молоке, смесь, фруктовое пюре;
Суп из индейки на втором бульоне с вымаченным картофделем, луком, зеленью, цветной капустой, чуть макарон, компот из груш; творог или кефир, яблоки зеленые, желтые, груши, бананы; картофель вымоченный с козьим молоком и сливочным маслом, кабачок, цветная капуста с оливковым маслом, макароны, баночное мясо индейки и кролика; печенье, сушки.
   
Сдать копрограмму и кал на лямблии.
   
Mariia 17.04.2014 22:58
Сдали кровь на лямблии, аскариды и амебу дифтерийную / все в порядке.