Звон в голове/ушах, тяжесть в голове

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №524111 :: (16.11.2011 00:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 34
Максим
Муж., 31 лет.
Москва
У меня на протяжении более месяца была стрессовая ситуация, с которой я во многом и связываю нынешнее состояние. А оно такое: уже более месяца постоянный звон то ли в ушах то ли голове (ранее такое бывало, но недолго - звон четко слышен ночью ну или когда тихо или если уши руками закрыть), временами боль в правом виске, довольно часто боль ближе к шее. Иногдла ощущение справа голову как будто что-то скребется что ли. Ну еще и волосы даже выпадают, если это имеет отношение к делу.

Невролог назначил РЭГ голову, ренген шеи (чуть позже сделаю). Заодно я еще сделал транскраниальное сканирование аретрий виллизиева круга, которое особых отклонений не выявило. Пью неделю Мексидлол и Кавинтон.

Подскажите, что еще можно мне сделать, чтобы выявить причну звона и общего дискомыфорта в голове? Обязательно ли делать МРТ или нет?
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Субъективный шум то есть то,что слышите только Вы может быть при заболеваниях уха. Необходимо проконсультироваться с ЛОР врачом. Шум является проявлением нарушения кровотока, а у Вас он в норме, поэтому МРТ можно не делать.
Время создания: 17 Ноября 2011 23:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов.
Время создания: 15 Декабря 2011 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения, для заочного обсуждения ваших жалоб. Это возможно только тогда, когда уже был проведен осмотр у очного врача-невролога, когда есть подробное описание неврологического статуса, конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований. Вот тогда, можно было бы, и поговорить, и о методах дальнейшей диагностики, и о методиках лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей вводной информацией, не видя результаты проведенного клинического обследования, не есть задача для врача, консультирующего по интернету!
Время создания: 07 Октября 2019 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Максим 17.11.2011 11:28
Напишите, пожалуйста, по поводу звона в ушах! А то непонятно, что лучше сделать!
   
(Гость) Максим 17.11.2011 23:55
Спасибо за ответ!

Но невролог меня первым делом к лору и послал (кстати, к лору я часто хожу из-за гайморита). Она ухо посмотрела - ничего не нашла.

Повторю - подобный шум и раньше бывал, но макисмум 1-2 дня подряд, а не 1,5 месяца.

А кроме кровтока шум в глове с чем-то еще опасным может быть связан?
   
Если действительно заболевания уха исключены, то стрессовая ситуация является причиной звона в ушах. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Курение и кофеин также усиливают звон в ушах.
   
(Гость) Максим 18.11.2011 22:59
И вновь спасибо!

Я не курю, кофе пью только утром (да и то с молоком). Попробую и его исключить на время.

Сегодня мне сделали рентген шеи (как советовал невролог). Нашли небольшой остеохондроз и некоторое искривление ряда шейных позвонков (хотя никакой травмы не было). Рентгенолог склонна увязывать дискомфорт в голове именно с этим. Правда, мне непонятно, если кровоток в целом нормальный (как показало обследование виллизиева узла), то откуда шум-то?
   
(Гость) Максим 27.11.2011 12:09
Здравствуйте еще раз!

Вчера я консультировался с еще одним неврологом и он был склонен увязать шум в голове в некоторыми изменениями во внутреннем ухе. Спина и шея ему тоже не очень понравились, но их он посчитал в этом аспекте несколько менее значимыми.

Пописал пить Бетасерк и Нооторопил и продолжать Кавинтон. По инструкции я понял, что Бетасерк довольно новое лекарство (еще не полностью проетстированное) и довольно сильное. Действительно ли его стоит пить в такой ситуации?
   
Обследование характеризует кровоток в крупных, средних сосудах т.е жизненно важных, а на микроуровне нет. В результате искривления шейных позвонков изменяется движение крови и по мелким сосудам - отсюда шум. Лечите вместе с неврологом, мануальным терапевтом остеохондроз.
   
(Гость) Максим 19.11.2011 11:36
Понятно. На неделе еще делаю РЭГ - тогда, наверное, совсем яснее станет. Все-таки кроме шума и состояние головы беспокоит (ближе к шее как при мигрени, что логично раз такая шея) и непонятные чувства справа сбоку повыше, особенно они там проявляются после физнагрузок некоторых.
   
(Гость) Валерия 20.11.2011 14:59
мне 16 лет.доктора помогите...у меня после семейной ситуации...получилось так что босиком и без шапки по сугробам (не подумайте плохого...подумали что с бабушкой что то случилось....она пропала на двое суток)теперь уже около недели ужасные не выносимые боли с левой стороны головы...больше к макушке боль идёт...потливость сильная,кашель,бессонница из за болей спать не могу и морозит...что это может быть?
   
(Гость) Максим 27.11.2011 12:10
Здравствуйте еще раз!

Вчера я консультировался с еще одним неврологом и он был склонен увязать шум в голове в некоторыми изменениями во внутреннем ухе. Спина и шея ему тоже не очень понравились, но их он посчитал в этом аспекте несколько менее значимыми.

Пописал пить Бетасерк и Нооторопил и продолжать Кавинтон. По инструкции я понял, что Бетасерк довольно новое лекарство (еще не полностью проетстированное) и довольно сильное. Действительно ли его стоит пить в такой ситуации?
   
Я этот препарат назначаю давно, выраженных побочных действий не наблюдала, думаю его стоит пить.
   
(Гость) Максим 08.12.2011 15:13
Только сегодня удалось сделать РЭГ сосудов головного мозга. У невролога еще не был, но листик с заключением выглядит просто ужасно! Так ли это на самом деле или для РЭГ характерна высокая чувствительность к любым изменениям. Из жалоб по-прежнему звон в ушах.

http://hongik.smugmug.com/Landscapes/Moscow/11169552_BgLtfh#1622247642_XWzDXpP

http://hongik.smugmug.com/Landscapes/Moscow/11169552_BgLtfh#1622247606_QKH7jCj-L-LB
   
(Гость) Максим 08.07.2013 09:47
У меня такой вопрос по звону в ушах, который все не проходит, оставаясь таким же.

Можно ли с ним летать в самолетах?
   
РЭГ- Устаревший и неинформативный метод. На фоне приёма бетасерка вообще нет улучшения?
   
(Гость) Максим 09.12.2011 12:27
Да, я вот читал, что РЭГ устарел и доверия не очень вызывает. Но мне казалось, что устаревшие методы скорее окажутся неспособными что-то выявить, а получается, что он просто может не совсем так видеть картину? Тем не менее, года три назад мне как-то делали РЭГ головы (правда. в другой месте получше) - тогда все было нормально.

По поводу Бетасерка. У меня всю ту и эту неделю каждый день были важные встречи и я просто боялся, что если он как-то не так подействует - то что-то сорвется. Потому пить я его начал только сегодня.

До этого пил Ноотропил утром, и три раза в еднь Кавинтон. Вот теперь к ним и Бетасерк добавляю.
   
(Гость) Максим 14.12.2011 12:06
Пью Бетасерк с пятницы - пока особьой разницы не заметил.

Невролог мне еще посоветовал (посмотрев на тот не очень хороший РЭГ) сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (там практически все оказалось нормально) и еще - МРТ головного мозга в ангиорежиме. Вот его как-то опсаюсь делать. Хотел узнать не вреден ли он (точнее, она) для организма, влияния на нервную систему и т.д.?

Может, стоит еще подождать эффекта от Бетасерка с Кавинтоном?
   
Эффекта от бетасерка стоит ещё подождать. МРТ в ангиорежиме - безопасный метод исследования. Только пока я не вижу в нём смысла, есть результат транскраниального обследование сосудов - там норма. Конечно ,МРА более качественное обследование и решение о необходимости проведения решает Ваш врач.
   
(Гость) Максим 21.01.2012 22:06
Ну вот уже месяц прошел с момента предвыдущего сообщения. Бетасерк пил почти все это время (с небольшим перерывом, когда он один раз кончился). Шум все такой же. Причем больше беспокоит даже не он, а то ощущение, которое одно время было вместе с шумом. но после таблеток вроде улетучилось. Это ощущение, чтобы сверху справа головы что-то как бы скребется что ли. Ну тили если резкое усилие сделать (например, по лестнице пробежать) то именно там отзывается. Хотя это не постоянно так, в отличие от шума. Шум была пара дней, когда совсем небольшим был (то есть приходилось затыкать уши, чтобы его услышать), но чаще он различим, когда просто тихо вокруг.

Поэтому думается, все-таки придется делать МРТ, хотя я его очень боюсь. Не столько саму процедуру - сколько результата, т.к. эта процедура у меня опять же ассоциируется с жутью всякой.

Вопрос - какое МРТ лучше сделать? Неврлоолг прописал МРТ сосудов головного мозга в ангиорежиме. Одна клиника даже сказала, что сделает такое. Но в другой сказали, что это по сути два разных исследования. К тому же есть еще и МРТ головного мозга (а не только сосудов). Что из всего этого лучше?

Или же довериться еще одному невролгу, который прописав Бетасерк и Кавинетон в течнение 2 месяцев, сказал, что если не поможет - то наверняка дело во внутреннем ухе и обратиться надо будет в центр оториноларингологии?
   
Ну , что я могу сказать, не видя Вас. Я смотрю Вы очень не доверчивый по отношению к врачам. Делайте МРТ головного мозга + сосуды(думаю там будет норма), затем консультируйтесь в центре оториналарингологии. Может, только после всех этих обследований Вы успокоитесь и назойливый шум исчезнет! Ну в противном случае возращаемся к пункту первому - консультация квалифицированнго психотерапевта. Искренне желаю выздоровления!
   
(Гость) Максим 01.08.2012 14:32
Это опять я. Звон в голове все такой же, МРТ ничего интересного в его отношении не показало. На какое-то время я даже перестал обращать внимания, недавно правда съездил в центр отоларингологии. Там всего лишь проверили в комнатке уровень слуха - нормальный в целом оказался. Не шибко смотря всякие исследования сказали, что у меня Звон в ушах (что собственно нетрудно было догадаться) И прописали колоть глиатилин. Есть ли вероятность что он поможет? И еще - забыл спросить там, сейчас что-то не дозвонюсь, его колоть нужно каждый день или через день?
   
(Гость) Максим 07.09.2013 15:53
Это вновь я. Звон в голове все такой же. Но вот уже порядка недели добавилось ощущение в правой части головы какой-то тяжести в определенных местах, такое будто что-то скребется (кстати это ощущение было и в самом начале два года назад). Еще если пью горячее, то после глотка секунды через две это как будто в голову переходит на долю секунды.

Я делал МРТ + АГ 1,5 года назад ничего тогда не нашли. Разве что «супраселлярная цистерна пролабирует через диарагму терцкого седла несколько влево, гипофиз уплощен (вертикальный размер 3,5 мм) воронка гипофиза несколько изогнута вправо». И еще киста в правой верхнечелюстной пазухе (кстиати сейчс меня они паралельно бесопкоят).

Что можно обследовать сейчас - повторитть то же МРТ?
   
(Гость) Леонид 17.10.2015 03:17
Максим, почитал переписку 2013 года. У меня сейчас похожее состояние. Интересно как вы сейчас себя чувствуете? Если шум ушёл, то как вы справились ?
   
(Гость) Максим 17.10.2015 10:15
После гриппа в начале этого года звон усилился. В принципе и сейчас такой же. Так что рецепт избавления от него пока не понятен.
   
Александр 05.10.2012 23:23
А какие цифры АД ?
   
(Гость) Максим 05.10.2012 23:28
Да в целом нормальные. Утром 115 на 80, вечером 125 на 85.
   
Александр 06.10.2012 12:56
У меня подобная ситуация со звоном в голове... плюс головокружения ... есть ли у тебя головокружения? Как в целом самочувствие?
   
(Гость) nona mank 08.03.2013 10:41
u menja svon v golove uzhe mnogo let. sei4as ja zhivu v amerike. vra4i skazali, 4to poka net nikakih sredstv ot etogo.
   
(Гость) Андрей 06.11.2013 08:56
Здравствуйте!Я тоже много лет страдаю этим,видимо не вылечить это 0 Найти бы людей с такой же проблемой и пообщаться,стало бы точно легче 0 Макс спасибо что писал все это время тут.
   
(Гость) Александр 02.02.2014 13:33
Вот уже около 10 лет звенит,обследовался и ни какого толку не было. Год назад был микро инсульт лечили дома,через месяц положили в больницу,врач запретил все таблетки свои. Прокапали три дня и весь звон ушел на 1 месяц,пытался у врача выяснить чем лечили,но бесполезно. В выписке написано Группа ноотропных.и все.
   
(Гость) Андрей 07.11.2013 06:31
http://vk.com/foks147
   
(Гость) Роман 12.12.2013 11:24
Такая же ситуация, больше года звон в голове, ничего найти не могут
   
Алиса 07.02.2016 16:12
Здравствуйте,понимаю,что последние сообщеня опубликовано достаточно давно,но все же мучаюсь от безысходности. ....Окружающие меня родные не могут понять и осознать ,что я не выдумываю этот звук.Начну с истоков,от которых,как я предпологаю тянутся все мои «ненормальности».Года три назад был сильный стресс,начались панические атаки.Мучало состояние ватной головы пошла к неврологу,по его назначению и для спокойствия сдела МРТ сосудов и головы(все в норме),доплер сосудов шеи (норм)но вот мрт шейного отдела был ужасен,а именно протрузии двух позвонков и
,искревление,даже визуально если посмотреть на шею,невооруженным глазом замечался горб в области шейного отдела. Назначили ЛФК и остеопата.Вот тогда я познакомилась с человеком,который избавил меня от ужаснвх паничемких атак и боли в шее ,ватной головы многоих других ужасных симптомов. Это был очень хороший остеопат,я ходила к нему долго домтаточно,в течении полугода (один сеанс раз в неделю).Я стала абсолютно здоровым человеком. Спорт мне врач запретил только плавать.Но я человек очень активный и не могу сидеть на месте,если я занимаюсь бегом,то по 10 км ,если это зал,то тяжелая штанга,если сайкл то на пределе. ...Зпянлась йоно
йогой ,за месяц освоила стойку на голове без опоры. Тут то все и началось. .......
0 Начались панические атаки ,вызывала скорую,дальше звон в голове. ..мучаюсь месяй ПА и неделю этот ужасный звон,похож на звук,разбивающегося хрусталя. Я обратилась к лору,на одном приеме осмотрев сказал ,с его стороны вме
все в норме,надо к неврологу. После очередной бессоной ночи я побежала к своему остепату (он по совместительству еще и невролог,хирург),он сказал что все это от того,что я испортила всю его работу,которую мы провели до этого,а именно скруткой в йоге и стойкой на голове,штангами и тд,начали все с начала. После первого сеанса полегчало шум стих па не было.и началось все опять,остеопат сказал,что это нормально на первых этапах,так как позвонки еще не привыкли к новому состоянию и вылетают и симтомы возвращаются. Я помню это еще по предыдущему курсу. После второго раза еще лучше,но вылетел опять позвонок,то есть встал туда же где был. Завтра бегу опять к нему,потому как уверена,что он поможет,просто Надо набраться терпения. Когда я к нему обратилась с симтомами звона,он ничуть не удивился,лишь улыбнулся,сказал,что все это обратимо!Надеюсь ,кому-нибудь,кто отчаялся,поможет моя история. Я могу писать дальше ,если будет интересно,как будет обмто
обстоять дело с моим состоянием.Меня очень вдохновил на то,чтобы написать,самый первый человек ,со своей историей Максим ,потому,как симтомы на столько похожи на мои,как-будто это все писала я!я долго искала в нете ,хоть что-нибудь похожее,цепляясь за все подряд,похожее на мои симтомы. Но у всех был звук проходящий,а не бесконечный. ...
   
(Гость) Руслан 23.09.2016 19:49
привет Алиса....у меня так же ..звон -писк в голове...хотел бы пообщатся с вами..если вы есть в соц.сетях то напишите мне в однолассники https://ok.ru/profile/573224411550
   
voloDR 22.10.2020 14:15
Здравствуйте подскажите пожалуйста остеапата такая же проблема как и у вас 89267287561
   
(Гость) Александр 26.11.2017 21:25
Ребят мучаюсь с дыханием именно на вздохе, уже месяц , ходил к невропатологу, прописал миллионами и стрезам, пропил курс не помогает, продолжаю задыхаться , обратился к терапевту, прошол (флюрографию, спирометрию , здал обшит анализ крови , зделали УЗИ шитовидки, ) все нормально но отдышка не проходит , иногда присутствует паника, и все это на протижении месяца , прописали эглонил 50мг 1 таблетку в день, прочитал анатацию боюсь пить , ребят подскажите что делать?