Здравствуйте! Последние 2 месяца испытываю странные боли при позывах к дефекации внизу живота, иногда опорожнения бывают не полными,немного с кровью,большие каловые массы. Стул в принципе постоянный,но с затруднениями. Редко бывают запоры. Недавно совсем обнаружила, что анус ярко синего цвета, что это может быть?и как лечить?имеется холецистит,загиб желчного пузыря и язвы желудка и 12 перстной не в стадии обострения.Понятно что надо к врачу, но все же вот фото....
http://s004.radikal.ru/i205/1310/ea/b78e2891ff55.jpg
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На фото выраженной патологии не обнаружено. Имеется наружный геморрой вне обострения и он не может быть причиной описанных болей. Требуется обследование у проктолога.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Наличие запоров(сильная потуга при опорожнении-входит в понятие запоры), провоцирует набухание вен вокруг заднего прохода.
2. патология 12 п. кишки и желчного пузыря провоцирцет такое состояние
3. Лечение начинают с нормализации стула( размягчении) для этого используются пищевые волокна(Фитомуцил) в сочетании с препаратами нормализущими работу кишкечника(Мотилиум, Дицител, Тримедат)
4. полезно заниматься гимнастикой Кегеля