АНАЛИЗ СПЕРМОГРАММЫ

№139737 Анализ спермограммы
Андрей Муж., 29 лет. Москва
Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результаты спермограммы, и подскажите возможна ли беременность при таких результатах: Объем 1.0 мл. Консистенция жидкая .Разжижение через наступило. Вязкость 0.5 см. Цвет серовато-белый.
Запах специфический .pH 7.3 Мутность мутная .Слизь нет. Количество сперматозоидов в 1мл 60х10*6 Общее количество сперматозоидов в эякуляте 60х10*6. Активно-подвижные (подвижность а) 16%. Малоподвижные с поступательным движением (b) 30%. Подвижность a + b 46% Отсутствие поступательного движения (c) 7%
Неподвижные сперматозоиды (d) 47% Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) более 50 % Агглютинация сперматозоидов + Агрегация сперматозоидов нет. Лейкоциты 0.5х10*6 Эритроциты нет
Нормальные сперматозоиды 66% Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 63% Незрелые сперматозоиды 2% Дефекты головки, шейки, средней части,хвоста 32% Клетки сперматогенеза (на 100
сперматозоидов) 2 Остаточные тельца(свобод.цитоплазматические капли) немного. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Андрей, вероятность зачатия снижена из-за небольшого объема спермы и снижения подвижности сперматозоидов. Выполните исследование повторно через 1-2 недели. Удачи
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей! Имеются следующие нарушения: снижен объем эякулята, снижена подвижность сперматозоидов. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений - инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Лариса!

В спермограме: снижены объем спермы и подвижность сперматозоидов. Вероятность зачатия естественным путем снижена. Следует повторить спермограмму через 2 - 3 недели.

С уважением, Константин В. Головченко.