СПЕРМОГРАММА.

№144806 спермограмма.
Ирина Жен., 30 лет. россия волгоград
Зравствуйте доктор! Помогите разобраться в спермограмме моего мужа( 42 года), можно ли с такими показателями забеременеть самим без помощи ЭКО.
Обьем эякулянта-3.0 мл
цвет- серовато-белый
мутность-мутный
время разжижения-60 мин
вязкость- 0см
РН-7,2
концентрация сперматозоидов-28 млп/мл
к-во сперматозоидов в эякулянте-84 млн
к-во живых-67%
быстрые поступательные движения-1%
медленное-23%
непоступательные-23%
неподвижные-48%
нормальные-52%
дефект головки-14%
дефект шейки-16%
дефект хвоста-7%
цитоплазменные капли-11%
незрелые половые клетки-3:100 сперматозоидов
аглютинация- отсутствует
агрегапия-присутствует
лейкоциты-единичные
лецитиновые зерна+++
макрофаги-отсутствует
сперматофаги-отсут.
амилоидные тельца- отсут.
гонококки- отсут.
трихомонады- отсут.
микрофлора-++
MAR-тест- 58%
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Имеются следующие нарушения: снижение подвижности сперматозоидов, наличие агрегации, микрофлоры, MAR-тест- 58%. Надо обратиться к урологу для обследования и выяснения причины этих нарушений, потом пройти лечение. А пока вероятность зачатия естественным путем снижена. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В спермограмме: снижена подвижность сперматозоидов, имеется агрегация сперматозоидов, положительный MAR-тест. Эти изменения говорят в пользу иммунного бесплодия. Необходимо выполнение проб Симса-Гунера и Курцрока-Миллера.

Вероятность зачатия естественным путем сильно снижена.