ДГТ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ НА ЛИЦЕ

№151882 ДГТ и растительность на лице
Сергей Муж., 20 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Примерно год-два назад заметил у себя поредение волос на макушке (у отца тоже проблемы с вололсами, т.е. это наследственное наверное)
В интернете нашел информацию, что в настоящее время эффективны в борьбе с облысением финастерид и миноксидил (или похожий препарат - пинацидил)
Начал принимать по 1/4 таблетки финаста в день.
Всё бы ничего, но как я знаю, дигидротестостерон влияет на формирование растительности на теле по мужскому типу (на лице, на торсе), который в свою очередь, "давится" финастеридом.
Т.к. у меня ещё не сформировалась такая растительность (имею только редкие волосы на подбородке, над губой и в районе бакенбардов) - какой прогноз может быть с учетом приема финастерида?

P.S. То, что растет сейчас на лице - почти всё появилось от нанесения Алераны на эти области (до этого были отдельные волоски на подбородке и над губой, по пальцам можно было пересчитать) Может имеет смысл попробовать миноксидил наносить на лицо? он ведь сильнее

Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Настоятельно рекомедую Вам не лечиться по книгам и Интернету. "Лечась по книжке, можно умереть от опечатки". Обратитесь к специалистам - в данном случае эндокринологу, дерматологу, трихологу. Удачи.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Сергей, ни в коем случае не занимайтесь подобным самолечением. Финаст помимо подавления растительности на лице и теле подавляет также и все остальные эффекты тестостерона - сексуальную функцию и способность иметь детей. Также возможно развитие других опасных побочных эффектов. Обратитесь к врачу.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Не занимайтесь самолечением.

Финаст противопоказан молодым людям, так как может вызвать бесплодие!