АНАЛИЗ СПЕРМОГРАММЫ

№186166 Анализ спермограммы
Николай Муж., 59 лет. Москва
Оцените, пожалйста, спермограмму с точки зрения возможности зачатия. Лаборатория Гемотест.
Воздержание 4 дня
Объем 3,5
Вязкость 0,4
К-во в 1 мл 22*10*6
Активно-подвижные 2%
Малоподвижные с поступательным движением 5%
Подвижность 7%
Отсутствие поступательного движения 7%
Неподвижные 22%
Жизнеспособность более 50%
Агглютинация ++
Агрегация не обнаружена
Лейкоциты 0,25
Нормальные сп-ды 25%
Сп-ды с нормальной морфологией головки 23%
Незрелые 2%
Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 75%
Клетки сперматогенеза 2
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Николай!

1. Неясна ситуация с подвижностью - сумма должна быть 100%, чего у Вас нет. Куда делись остальные % подвижности? Этот момент надо уточнить в лаборатории.

2. Выражена агглютинация (склеивание сперматозоидов между собой) - надо выполнить MAR-тест.

3. "Нормальные сп-ды 25%" - как определялись сперматозоиды - по ВОЗ или Крюгеру? Если по ВОЗ - то Ваш показатель ниже нормы, если по Крюгеру - то норма.

Удачи.