ПСА 0.8 NG/ML

№192620 ПСА 0.8 ng/ml
Грант Муж., 58 лет. Армениа Ереван
Если у меня ПСА анализ 0.8 ng/ml . Это нармально??
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Да, это норма.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Грант! ПСА (PSA) – это опухолевый маркер, простатспецифический антиген, он важен при распознавании ранних стадий рака простаты, в оценке распространенности процесса, прогнозировании, реакции опухоли на проводимую терапию. Имеет значение не только сам показатель PSA, а отношение общего к свободному PSA, возраст пациента, скорость нарастания PSA, плотность PSA и связь с объемом предстательной железы и т. д. Уровни простатспецифического антигена могут искажаться и обнаруживаться в повышенных количествах при хроническом простатите, гиперплазии простаты, после массажа простаты, после полового сношения, после пункционной биопсии, после цистоскопии, ТРУЗИ, после пальцевого ректального осмотра. Поэтому все эти манипуляции надо исключить за неделю до сдачи анализа крови на ПСА. Исходя из вышесказанного, об уровне PSA может судить (на основании многих факторов) только врач уролог. Норма PSA 0-4 нг/мл. Удачи.