МИКРОКАЛЬЦИНОЗ

№224819 Микрокальциноз
Андрей Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Лет пять назад у меня обнаружили кисту придатка левого яичка, диаметром 11мм. Вероятно, это образование - результат травмы, перенесённой за пару лет до того обследования. Операцию я делать не захотел, т.к. киста ничем себя не проявляла. В конце прошлого года у меня начались тянущие боли с правой стороны мошонки. Они не сильные, но неприятные. УЗИ показало, что киста (на ЛЕВОМ придатке) не изменилась, но в ПРАВОМ яичке множественные гиперэхогенные включения, а в левом - подобные включения в меньшем количестве.
Вены не расширены, яички не увеличены, контуры чёткие. Заключение: УЗ-признаки микрокальциноза яичек.

К урологу я обязательно схожу, но пока что-то страшновато. Я искал информацию о микрокальцинозе в сети, но ничего не нашёл. Пожалуйста, объясните что это, лечится ли это и насколько это опасно для здоровья и детородной функции??

PS: Сексом занимаюсь регулярно, раз в 2-4 дня. Болезненных ощущений при этом НЕ ВОЗНИКАЕТ, даже если до секса появляется та самая тянущая боль, то при возбуждении она становится незаметной, а после эякуляции и вовсе прекращается.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Андрей, Обязательно обратитесь к урологу. Наличие кальцинатов в яичках может быть как безобидным образованием, так и симптомом некоторых серьезных заболеваний. Необходимо тщательное обследование.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей!

1. Сдайте кровь на АФП и ХГЧ - онкомаркеры для исключения рака яичка.

2. Посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам, спепрмограмму (чтобы оценить репродуктивную способность).

Потом можно делать выводы. Удачи.