ВИКТОРИЯ

№232135 Виктория
ВИКТОРИЯ Жен., 28 лет. Волгоград
Здравствуйте!
Мне ставят диагноз невынашивание беременности (1-роды нормальные, 2-замершая на сроке 9 недель, 3-выкидыш на сроке 5 недель). Проведено множество анализов, пока причина не найдена. И вот анализы мужа: ИППП –отриц., герпес, цмв, впч, гардинеллы –отриц. По мазку –ничего не обнаружено, цитограмма без особенностей, эпителий-5-7, лейкоциты -1, миклофлора-ед. палочки. Анализ спермограммы- астенотератозооспермия;
Количество дней воздержания: 4, алкоголь не принимал, баню не посещал.
Цвет: серовато-белый
Мутность: мутная
Объём: 4,3 мл
РН: 8,3 (норма 7,2-8)
Вязкость: 0,5 см
Время разжижения: 27 минут
Концентрация: 153 млн/мл
К-во сперматозоидов в эякуляте: 658 млн.
К-во живых сперматозоидов: 8 % (норма 50%)
Подвижность:
А.Быстрое поступательное дв.: 1%
B.Медленное поступательное дв.: 3%
С.Непоступательное дв.: 4%
D.Неподвижные: 92%

Морфология:
Нормальные: 18% (норма 30% и более(ВОЗ), 14% и более(по Крюгеру))
Дефект головки: 37% (норма 50%)
Дефект шейки: 10% (норма 50%)
Дефект хвоста: 29% (норма 50%)
Цитоплазматические клетки: 6% (норма 50%)
Незрелые плазматические клетки: 3:100 (норма 2-4 на 100 сперматозоидов)
Агглютинация сперматозоидов: +++++
Агрегация сперматозоидов: +
Лейкоциты: 6-7 п/зр
Лецитиновые зёрна: +
Макрофаги: 1-0-1 п/зр
Сперматофаги: 1-2 п/зр
Амилоидные тельца: 1-2-1 п/зр
Гонококки: нет
Трихомонады: нет
Микрофлора:един.кокки
Вопрос: может быть причиной ненынашивания мужской фактор? Я так понимаю, судя по нормам, у мужа не все в порядке, хотя все три беременности наступали в первый же цикл. Мужа надо лечить?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория! Чтобы это утверждать, надо выполнить генетическое обследование. В СГ имеются серьезные нарушения. Возможно, имеет смысл прибегнуть к ИКСИ. Удачи.