ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ СПЕРМОГРАММУ МУЖА

№351483 помогите расшифровать спермограмму мужа
Наталья Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, с мужем долгое время пытаемся зачать, но муж с трудом посещает врачей, помогите расшифроваь его анализы.
Спермограмма (пишу только то, что отклоняется от нормы):
агглютинация+
агрегация+
активноподвижные 6%
подвижные 19%
А+В 25%
нормальные формы13%
лицитиновые зерна мало
лейкоциты 14-16-18
Что это может быть, как действовать дальше?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Наталья, вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме крайне мала. Повторите анализ дважды (лучше расширенную спермограмму с определением антиспермальных антител) с интервалом 2-3 недели и если результат повторится обратитесь к урологу очно для обследования и выяснения причины изменений (варикоцеле, инфекции, воспалительные заболевания)
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Признаки снижения подвижности,мало нормальных форм,признаки воспалительного процесса.Зачатие маловероятно Нужно очно обследоваться у уролога.Спермограмма-это пока не диагноз.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.