ГИГИЕНА ММАЛЬЧИКА

№405267 гигиена ммальчика
Ирина Жен., 26 лет. Бийск
три дня назад своему сыну - 3 мес по незнанию во время купания оголила головку, но быстро закрыла обратно, тк он заплакал. Там было скопление белого налета, очень много. Теперь в замешательстве, надо ли так дальше делать или нет. Писюлька не покраснела, мочится без боли, только кожица по краю крайней плоти немного надорвалась - мажу бепантеном. Нанесла ли я вред своим действием малышу и что теперь предпринять делее? Слышала что при одномоментном открытии может образоваться фимоз, так ли это? Благодарю Вас.
Прямая специальность
Андрей Александрович. заведующий урологическим отделением, филиал госпиталя Бурденко, к.м.н.
заведующий урологическим отделением, филиал госпиталя Бурденко, к.м.н.
Здравствуйте. Вы все сделали абсолютно верно. Периодически головку открывать нужно обязательно, так же нужно смыть белый налет - он вреден. А порвалась не кожа, а как раз те самые сращения, которые фимоз и вызывают. Вы молодец, что сами решились открыть головку!
Прямая специальность
Dr. Quinn. уролог,андролог,урогинеколог
уролог,андролог,урогинеколог
Ирина, делайте это чаще, выделения которые скапливаются на внутреннем листке крайней плоти вредны для здоровья малыша, являются причиной воспаления и как следствие, причиной развития фимоза. Это правила гигиены, пока ребенок маленький - делайте обработку за него.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Нет, никакого вреда Вы не нанесли. Продолжайте регулярно обнажать головку и мыть ее.

2. Нет, не так.