ВОЗМОЖНО ЛИ АЧАТИЕ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ?

№546464 Возможно ли ачатие естественным путем?
Елена Муж., 27 лет. Барнаул
Здравствуйте. Планируем беременность, гинеколог попросил сдать спермограмму, ничего не беспокоит. Анализ сдавал впервые. Возможно ли зачатие естественным путем, и есть ли какие заболевания?

Анализ спермограммы:
объем:4,2
цвет: ср
вязкость: 6
агглютинаты: +++
агломераты: +
концентрация:96
из них: активно-подвижных с быстрой прогрессией: 9%
с медленной прогрессией: 36%
малоподвижных: 42%
неподвижных: 13%
% подвижных: 45%
Лейкоциты: 25-28
слизь:+++++
Морфологический анализ:
патология головки: 90%
патология шейки: 52%
патология хвоста: 10%
клетки сперматогенеза: 1%
морфологический индекс фертильности Крюгера: 3%
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Переделайте спермограмму через 3 недели,сделайте мар-тест,напишите.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вероятность зачатия естественным путем снижена. Обратитесь к урологу / андрологу очно для дополнительного обследования : кровь на гормоны ( ЛГ, ФСГ, Пролактин, Тестостерон ), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП ( хламидии, микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, вирус папилломы человека, вирус простого герпеса ), УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Дальнейшие действия по результатам обследования.