ОЛИГОЗООСПЕРМИЯ И ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

№556373 Олигозооспермия и тератозооспермия
Павел Муж., 31 лет. Уфа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли вероятность естественного оплодотворения при таких показателях спермаграммы: объем эякулянта 4мл, концентрация сперматазоидов 12,9млн\мл, лейкоциты един.,
Подвижность: поступательное движ.39,5%, медленно-поступательное 7,8%,неподвижные 52,7%.
Морфология: Нормальные формы 1,2%, патологические формы 98,8%,с нормальной головкой 1,5%. Клетки спермогенеза на 100 сперматозоидов 1-2. Диагноз:олигозоосперия и тератозооспермия. Поддается ли лечению? или есть смысл сразу подумать об ЭКО ? Или оно тоже не поможет? Возможно ли лечение?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена в связи с уменьшением концентрации сперматозоидов и процента нормальных сперматозоидов. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.

К ЭКО/ИКСИ можно прибегнуть.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Переделайте спермограмму через 3-4 недели,выполните мар-тест,напишите.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вероятность зачатия естественным путем снижена. Супругу следует обратиться к урологу/андрологу очно для дополнительного обследования : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,пролактин,Тестостерон), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП ( хламидии,микоплазма,уреаплазма,гарднерелла,вирус папилломы человека,вирус простого герпеса), УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.