ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ

№55891 Осложнение после болезни
Анна Жен., 20 лет.
Здравствуйте! Моему другу сейчас 21 год, а в возрасте 10-11 лет он переболел свинкой. Я слышала, что после этого мужчины часто становятся бесплодными. Скажите, пожалуйста, правда ли это и какова доля вероятности, что мой друг не сможет иметь детей?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Эпидемический паротит (свинка) действительно крайне отрицательно влияет на сперматогенный эпителий (специальные клетки, которые вырабатывают сперматозоиды). Чтобы узнать способность Вашего друга к зачатию, ему достаточно сдать спермограмму. По ее результатам можно будет судить об имеющихся нарушениях (если они будут). Удачи.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
безусловно, если были осложнения во время болезни тогда, и долго не лечили, то взаимосвязь может быть даже очень выражена.

чтобы проверить это нужно сдать спермограмму, выполнить узи органов мошонки и сдать кровь на гормоны - тестостерон, лг, фсг, пролактин