,TCGKJLBT

№707547 ,tcgkjlbt
Денис Муж., 32 лет. Москва
Добрый день. Уже более 1.5 лет пытаемся завести ребенка. Ранее был обраружен уреаплазмоз, пролечен с супругой. В настоящее время отрицателен. Также в ходе лечения наступили улучшения по показателям спермограммы в настоящее время нормозооспермия со след. характеристиками:

кол-вл в 1 мл. - 38 млн., объем - 4 мл., разжижение - 60 мин. категории А - 2%, Категории В - 73%, категории С - 4%, Категории Д - 21%. Морфология - 31% нормальных. Клетки сперматогенеза -0,3*10 в 6 степени. Лейкоциты - 0,1*10 в 6 степени. Агглютинация, агрегация - нет.

Проведен ЭМИС рез-ты ниже.
Заключение: содержание интактных головок нормальной формы с нормальным строением хроматина и акросомы 5% (нормативные показатели - 4%). Выявлено повышенное содержание сперматозоидов с недостаточно конденсированным «незрелым» хроматином - 42% (нормативные показатели – не более 30%). Содержание сперматозоидов с прореагировавшей акросомой – 21% (нормативные показатели – не более 20%).
Содержание сперматозоидов с цитоплазматической каплей на головке – 12%, на шейке – 22%.
Выявлены гетерогенные аномалии морфологии аксонемы жгутиков сперматозоидов – 50% (нормативные показатели – не более 30%).
Содержание сперматозоидов с аномалиями морфологии аксонемы жгутика – в пределах нормативных – 7% (нормативные показатели – не более 30%).
Среди сперматозоидов с нормальной формой головки выявлена аномальная морфология акросомы (3/12), расширенное субакросомное пространство и «незрелый» хроматин (4/12).
В эякуляте – остаточные тельца, спермиофаги.

Также по результам Фрагментации ДНК 12% фрагментированных (норма до 15%).

Подскажите возможно ли естественное зачатие? Корректируются ли отклонение выявленные при ЭМИС?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Денис!Анализ в норме,но не выполнен МАР-тест.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме высокая, при условии отрицательного MAR-теста.