ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ, ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ

№78111 Хронический простатит, хронический пиелонефрит
Сергей Муж., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли поставить диагнозы хронический пиелонефрит, хронический простатит опираясь только на УЗИ или всётаки необходимо проводить дополнительное обследование? Болей не бывает, иногда небольшая резь при мочеиспускание, по ночам в туалет вообще не встаю.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Сергей, только результатов УЗИ недостаточно. Необходим осмотр врача, пальцевое ректальное исследование, анализы крови и мочи.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Нет, конечно. По УЗИ диагноз не устанавливается, это только УЗИ-заключение о тех или иных изменениях органов. И для пиелонефрита, и для простатита существует целый комплекс обследования. Для пиелонефрита: общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина), сцинтиграфия (по показаниям). Для простатита: секрет простаты, посев секрета простаты на флору, 3хстаканная проба мочи, анализы на ЗППП. В обоих случаях нужен осмотр. Спект обследований может быть расширен лечащим врачом в зависимости от результатов, иногда этого бывает вполне достаточно. Можете обратиться ко мне на прием, предварительно позвоните по телефону 8(926)017-52-14. Удачи.
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Нет. Невозможно, необходимо дополнительное обследование.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Требуется дообследование.