АСТЕНОСПЕРМИЯ

№80535 астеноспермия
Игорь Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте на протяжении 1,5 лет не можем зачать ребенка, сдал спермограмму заключение - астеноспермия
Исследование эякулята:
Объем – 2,2 мл;
Разжижение через 10мин;
Вязкость 0,0-0,2 см;
Цвет - желтоватый;
Запах - специфический;
рН 8,1;
Количество сперматозоидов в 1мл –140*10(6)
Общее количество сперматозоидов в эякуляте –308*10(6);
Количество активноподвижных сперматозоидов - 25 %;
Неподвижные и малоподвижных сперматозоиды – 57%-18%
Агглютинация - +;
Количество лейкоцитов- 25-30; эритроциты – нет, эпит. клетки – единичные
Нормальные сперматозоиды - 46%;
Ненормальные сперматозоиды – микроцефалы-40%, гетероакс-е 9%, с каплей на шейке5%
Клетки сперматогенеза - единичные
Хотим "пойти" на ЭКО. На сколько резонным считаете этот ход, и что для него будет необходимо, или есть шанс зачать естественным путем?
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
уважаемый Игорь. ЭКО - всегда возможно выполнить при желании и возможности. довольно простой, хоть и затратный способ.

по результатам анализов у вас 2 проблемы - 1)низкая подвижность сперматозоидов и повышенное количество лейкоцитов, и 2) наличие агглютинации.

есть способы консервативной коррекции данного состояния. при желании можете обратиться в наши клиники.

удачи
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Игорь! В сперме повышенно количество лейкоцитов. Это может говорить о наличии воспаления и/или инфекции в мочеполовой системе. Необходимо диагностика на очном приеме у уролога. Удачи!