ГИДРОНЕФРОЗ

№200991 гидронефроз
Мария Жен., 31 лет. г.Тюмень
здравствуйте!мне 31 год,жду второго ребёнка(мальчик).протокол УЗИ:левая лоханка-9 мм,правая-12-19мм.Заключение:гидронефроз правой почки,пиелоэктазия левой почки.Консультация дет.уролога:осмотр ребёнка в 1 месяц.Беременность 30 недель.Скажите пожалуйста,опасно ли это,какие последствия после рождения будут у ребёнка?В больнице ничего вразумительного мне не сказали.Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Гидронефроз - серьёзное патология почек, обусловленная нарушением оттока мочи.
Гидронефроз во время беременности является часто физиологическим ("условно нормальным") состоянием, выявляется в третьем триместре беременности. Причиной гидронефроза беременных является механическое сдавление беременной маткой мочеточника, а также повышенный уровень прогестерона во время беременности. После родов отток мочи из почки как правило восстанавливается. Кроме того следует учесть данные анализа мочи.
Почечная патология, имевшаяся до беременности, может отразиться "предрасположенностью" к почечной патологии у ребёнка, но с разной степенью выраженности.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Насколько я понимаю, речь идёт о гидронефрозе у плода. Поскольку для взрослого такие значения размеров лоханки являются нормальными. Здесь возможны два варианта - либо эти изменения являются преходящими и разрешатся сами после рождения, что чаще характерно для плодов мужского пола. Либо это свидетельствует о наличии патологических изменений в мочеполовой системе плода и поэтому необходимо будет тщательное обследование новорожденного, что вам и было рекомендовано. После рождения обязательно обследуйте ребёнка (УЗИ, анализы и т.д.). Дальнейшая тактика и прогноз зависит от результатов обследования новорожденного. Я бы рекомендовал также оценить динамику выявленных изменений почек плода ближе к концу III триместра беременности, т.е. УЗИ - контроль.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Мария! Это значимое расширение лоханки, ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Дополнительно сделайте УЗИ почек плода на 36-38 неделях. Удачи.