ПРОБЛЕМА ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№465230 проблема забеременеть
Екатерина Жен., 27 лет. Украина Керчь
Здравствуйте! Хочется получить вашу консультацию по поводу моей ситуации. В 2001 году перенесла полосную операцию, удалили кисту и яичник. В 2010 году обнаружили тоже кисту больших размеров, сделали лапароскопию, но половина второго яичника оставили. Сейчас возникает вопрос можно ли забеременеть? Сдавала анализы на гормоны все в норме кроме тестостерона, чуть превышает. Назначили мне тазалок,витамин Е и фолиевую кислоту, принимаю уже третий месяц. Измеряю базальную температуру. Месячные начались 18.05.11 цикл у меня 25 дней, 2-ой день цикла_36,35; 3-й - 36,3; 4-й - 36,3; 5-й - 36,3; 6-й - 8-й - 36,2; 9-й - 36,1; 10-й - 36,3; 11-й - 36,15; 12-13-й - 36,2; 14-й - 36,3; 15-й - 36,4; 16-й -17-й - 36,5;18-й - 36,45. Вообще с такой температурой, которая не поднимается выше 36,5-36,6 за два графика, овуляция может проходить? Реально ли зачать ребенка? Как определить точно есть овуляция или нет? Посоветуйте куда можно обратиться, что нужно сделать для дальнейшего зачатия. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Достоверно определить наличие овуляции можно при помощи УЗ-мониторинга. Первое УЗИ делаете на 7-8 день цикла, затем повторяете его через 2-3 дня до установления факта овуляции. Также вам необходимо провести определение гормонального профиля.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
При условии наличия овуляции, нормальной проходимости труб и хорошей спермограмме партнёра - шансы несомненно высоки. Мониторинг овуляции лучше всего проводить при ультразвуковом исследовании. Дополнительно необходима консультация гинеколога-эндокринолога.