БЕСПЛОДИЕ

№134136 бесплодие
Инна Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 29 лет. Замужем. Диагноз - вторичное бесплодие. В 2003 году была замершая беременность на 12 неделе. На протяжении последних 6 лет безуспешно пытаюсь забеременеть. Проходила длительное многомесячное гормональное лечение и стимуляцию, которые, впрочем, не дали результата. В 2006 году делала лапароскопию, трубы проходимы, яйцеклетки созревают, все в норме, но беременность так и не наступила. Честно говоря, я уже отчаялась, годами лечишься, принимаешь огромные дозы гормонов, лекарств, но беременности так и нет. Сейчас временно сделала перерыв в лечении, отдыхаю от уколов, лекарств и врачей. Но на протяжении последних несколько месяцев появилась следующая тенденция: на 13-14 день менструального цикла грудь сильно набухает, ноет и болезненна при прикосновении, так продолжается до менструации, с их приходом грудь уменьшается и не болит. Затем на 13-14 день следующего цикла все повторяется снова. Подскажите, с чем это может быть связано, ведь лекарств я никаких не принимаю?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Инна!

Эти симптомы связаны с овуляцией, которая происходит в середине цикла, и с наличием желтого тела, которое уходит в обратное развитие во время менструации.

Вам причину бесплодия так и не выявили? Вы делали биопсию эндометрия? Муж сдавал спермограмму? Делали кариотип замершего плода?