ДЛЯ КАБАНОВА В.А
№210876 для Кабанова В.А
ЕВГЕНИЯ Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
04.01.2010 19:13
дело в том, что мне не очень понятно что там написано, тело матки: anteflexio, 40*28*37, форма обычная, четкая, ровная, однородная. Эндроиетрий-9мм, границы четкие, контур ровный, эхоструктура- соответствует поздней, стадии фазы пролиферации, соответствует фазе МЦ, полость матки не расширена, не деформирована, шейка матки не изменена, цервикальный канал-б/особ, правый яичник определяется 33*21, контуры четкие, ровные, структура обычная, не изменена, , в структуре преобладают мелкие фол-лы d 3-4 мм, левый яичник 31*17, четкий ровный, , структура и фол-ла тоже самое что и в правом, , патологические образования не определяются , доминирующие фоликулы не выявлено, по УДК - нарушена перфулия (не могу прочитать) в т.к. яичников, свободная жидкость не определяется , вообще вот и все , а что это и как это лечить? я не понимаю

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Евгения, оценка кровоснабжения яичника очень сложна и субъективна, зависит от класса ультразвуковой аппаратуры, опыта исследователя. Кровоснабжение яичников подвержено различным колебаниям, как суточным, так и в различные фазы менструального цикла, к тому же параметры кровотока изменяются в овулирующем яичнике, а овуляция может происходить в каждом цикле в разных яичниках. Поэтому исследование яичникового кровотока должно проводиться несколько раз (не менее 6) в течение одного цикла и на протяжении нескольких циклов, данные ультразвукового исследования должны соотносится с уровнем гормонов. Сказать что либо абсолютно достоверно на основании одного исследования, по моему мнению, невозможно, тем более, что по данным УЗИ размеры яичников у Вас нормальные, асимметрии в размерах не выявлено, фолликулярный аппарат по структуре одинаков в обоих яичниках. Я бы посоветовал для исключения овариального (яичникового) фактора бесплодия всё-таки ориентироваться на анализ уровня гормонов и данные мониторинга фолликулогенеза.
В остальном абсолютно согласен с рекомендациями уважаемых докторов Новицкой и Кирсанова. Удачи!
Время создания: 04 Января 2010 20:32