БЕСПЛОДИЕ

№274975 Бесплодие
ОЛЬГА Жен., 31 лет. Россия Москва
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать лапароскопию при непроходимости труб или лучше сразу ЭКО?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Лапароскопия - является диагностической, а в ряде случаев и лечебной процедурой при диагностике причины бесплодия и при определении показаний для проведения ЭКО.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если маточные трубы непроходимы в дистальных (ампулярных) отделах, то лапароскопически есть возможность сделать их проходимыми и тем самым получить некоторые шансы на самостоятельное наступление беременности. При непроходимости труб в маточных отделах лапароскопию нет смысла делать, надо сразу переходить к ЭКО. Если трубы превращены в гидросальпинксы, то их надо удалять и заниматься ЭКО.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Независимо от локализации, при трубном факторе ЭКО даст лучше результаты, чем лапароскопия.
Если финансы не являются узким местом, то ЭКО явно лучше
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
В каждой конкретной ситуации вопрос о лечении бесплодия решается индивидуально и существует алгоритм в лечении бесплодия. В моей практике было много случаев наступления беременности после пластических операций на маточных трубах (сальпингостомии), главное правильно их делать и все. Я думаю нужно использовать все шансы для самостоятельной реализации детородной функции и если не получится , то конечно ЭКО.

к.м.н. Жердев Д.В. chervital@yandex.ru