ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№872307 планирование беременности
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Норильск
Здравствуйте. Планируем с мужем беременность. Сдала анализ на гормоны на 5 день цикла. Результаты:
ЛГ 9,1 мМЕ/мл
ФСГ 19,7мМЕ/мл
ПРОЛАКТИН 416 мМЕ/ли
ТТГ 3,0 мкМЕ/мл
Эстрадиол 49,5 пг/мл
ДГЭА 1,3 мкг/мл
На 21 день цикла сдала Прогестерон. Результат 57,7 нмоль\л. Скажите, пожалуйста, норма ли это? Нужна ли гормональная терапия.
Результаты УЗИ на 6 день цикла. Тело матки определяется, положение обычное. Форма обычная. Границы чёткие, контуры ровные. Размеры матки не увеличены. Длина тела 40 мм, толщина тела 36, ширина 45 мм. Толщина передней стенки 14 мм, толщина задней стенки 19 мм. Строение миометрия: изменено в толще передней стенки в нижнем отделе лоцируется зона неоднородной эхогенности с точечный гиперэхогенными включения -область п /операционного рубца за счёт множественных округлых анэхогенных включений с гиперэхогенным контуром Д до 1,5 мм в толще задней стенки. Толщина эндометрия 4,6 мм, строение эндометрия не изменено. Эндометрий соответствует 1 фазе цикла. Полость матки сомкнута, не деформирована. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем нечеткие.
Шейка матки определяется. Размеры обычные. Длина 30 мм, толщина 23 мм, ширина 25, форма обычная, строение не изменено. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник визуализируется не увеличен. Локация типичная, V4,1 куб.см. Длина 23 мм, толщина 15, ширина 22 мм. Строение не изменено фолликулярный аппарат слабо развит. Единичный ффолликул Д-3,6 мм.
Левый яичник визуализируется не увеличен. Локализация у стенки таза, V 2,2 куб.см. Длина 17, толщина 13, ширина 18 мм. Строение не изменено. Фолликулов в одном среде 2 шт. Д 5-9 ММ. Патологические образования в области малого таза: по нижнему полюсу правого яичника лоцируется огкруглое анэхогенное образование с ровными чёткими контурами, однородным содержимым Д 14 мм- серозоцеле. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Венозные сосуды малого таза расширены до 8 мм, больше слева. Можно ли нормализовать ситуацию и родить самостоятельно?
Прямая специальность
Екатерина Шульга. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Здравствуйте! Эффективнее провести ЭКО. Так у Вас будет больше шансов на долгожданную беременность.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Необходимо сдать анализ на АМГ. Повышенные значения ФСГ и сниженный фоликулярный резерв-показание для очной консультации репродуктолога. И, да, Вам требуется гормональная терапия, если нет противопоказаний.