ПЕРФОРАЦИЯ ПАЗУХИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ 18 ЗУБА МУДРОСТИ

№1050254 Перфорация пазухи после удаления 18 зуба мудрости
Евгений Муж., 29 лет. красногорск
22 апреля мне удалили зуб мудрости (18) вверху справа. Произошла перфорация пазухи. Назначили антибиотик амоксиклав. Через несколько дней из лунки зуба начал выходить кусками белый гной. Обратился в Лор-отделение, положили в больницу с диагнозом субтотальное затемнение ВЧ пазухи справа. Сделали несколько пункций, антибиотик ципрофлоксацин - отправили домой и назначили антибиотик цефтриаксон, сосудосуживающие капли ксилометазолин, синупрет, аква марис, супрастинекс. 6 мая я сделал КТ пазух (заключение: хронический одонтогенный гаймороэтмоидит справа. Ороантральное сообщение в области ранее удаленного18 зуба). Далее я отправился в Лор отделение и мне произвели повторную пункцию и при этом гноя уже не было. Отправили в ЧЛХ. Там, осмотрев меня, сказали просто подождать 2 недели и после прийти на консультацию. Все эти 2 недели из лунки капало что-то жидкое по типу гноя. И ровно через 2 недели прекратилось. На повторной консультации ЧЛХ мне сказали ждать еще 2 месяца. Все это время меня беспокоит пульсация в области лунки, неприятные боли, отек носа - особенно по вечерам - невозможно дышать, постоянно что-то стягивает в области лунки и болью отдает в пазуху. Моя профессия - певец, я не могу работать, потому что при пении появляются очень неприятные ощущения острой боли в области перфорации. На очередной консультации ЧЛХ направил меня в ЛОР отделение, чтобы я сделал гайморотомию. В ЛОР отделении говорят, что это производить бесполезно, так как нужно закрывать ороантральное сообщениеи отправляют к ЧЛХ. И так по кругу. Что мне делать?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Надо делать радикальную гайморотомию с одновременной пластикой соустья!