ШАРИКИ ВО ВПАДИНКАХ МЕЖДУ ЧЕЛЮСТЬЮ И УХОМ.

№973719 Шарики во впадинках между челюстью и ухом.
mikl Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте!

У меня уже года 4 какие-то горошины слева и справа в местах, где пересекается нижняя челюсть и ухо. Когда я про них впервые узнал, они болели почти неделю и докасаться было больно. С того же момента началась какая-то ерунда с шеей и челюстью.

Был я у многих врачей и куча анализов, снимков мрт и прочего, даже мрт ВНЧС делал. Потому, что у меня с того момента еще и шум в голове появился, причину которого тоже ни кто не выяснил за эти годы, кроме как сосудистой, но что именно, без понятия. И депрессию лечил после этого шума. Но, не важно.

Эти шарики как есть так и есть. В 90% времени я о них не помню и не мешает, но вот то, что они никуда не делись и иногда болят и вродак увиличиваются - это все же должно иметь причину. Был я и у 2х гнатологов, но они тоже ничего конкретного не сказали.

Например, вот уже несколько дней тянет шею от затылка, бегают иголочки по шее и плечам, тянет куда-то челюсть и слегка дискомфортно в тех местах, где эти шарики. Нажимать на них больно сейчас и неприятно.

МРТ ВНЧС в 2014 году:

МРТ: Область исследования: Костно-суставной аппарат Описание:
Правый ВНЧС: В положении окклюзии суставная головка нерезкая смещена вперед в недеформированной суставной ямке. Высота суставной щели неравномерна 1-5 мм. Суставная головка резко уплощена и деформирована, верхний контур неровный, с глубокой узурой в средней трети, грубы , вентральных экзостозов нет. Внутрисуставной диск деформирован и дегенеративен. В кососагиттальнои проекции отмечена полная вентральная дислокация диска - заднее утолщение диска расположено на уровне «9 часов» относительно верхнего полюса мыщелка. В кософронтальной проекции значимого бокового смещения диска не отмечено. Объем жидкости в суставе не повышен. При открытом до 3 ем рте (максимально) головка мыщелка смещается под верхушку суставного бугорка, репозиции диска не происходит - разобщает бугорок и мыщелок дегенеративная биламинарная структура. Диск подвижен.

Левый ВНЧС: В положении окклюзии суставная головка также нерезко смещена вперед в недеформированной суставной ямке. Высота суставной щели неравномерна 1-4 мм. Суставная головка тоже резко уплощена и деформирована, верхний контур неровный, с мелкой узурой в средней трети, грубых вентральных экзостозов нет. Выражена грубая склеротическая трансформация губчатой костной ткани головки. Внутрисуставной диск деформирован и дегенеративен. В кососагиттальной проекции отмечена полная вентральная дислокация диска - заднее утолщение диска расположено на уровне «9 часов» относительно верхнего полюса мыщелка. В кософронтальной проекции значимого бокового смещения Диска не отмечено. Объем жидкости в суставе чуть выше физиологического. При открытом до 3 см рте (максимально) головка мыщелка смещается под верхушку суставного бугорка, репозиции диска не происходит - разобщает бугорок и мыщелок фиброзно-дегенеративная биламинарная структура. Диск подвижен.

Заключение: МР-картина двустороннего остеоартороза на фоне полной вентральной дислокации дисков без репозиции в обоих ВНЧС.

Спасибо!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  смешно.