БОЛЬШИЕ ТРЕЩИНЫ НА РУКАХ И НОГАХ

№1027099 Большие трещины на руках и ногах
Алексей Муж., 61 лет. Житомир
Добрый день! Последняя надежда на Вас. Трескаются ладони и ноги. Постоянная боль. Хожу в тоненьких перчатках. Обходил разных врачей, одни ставят диагноз псориаз, другие экзему.

Принимал большое количество лекарств, витамины, мази псориактив, клобаза, аквапилинг. Ни чего не помогает. Прошу помощи, что можете посоветовать, какой диагноз правильный, чем можно лечить? Спасибо!
Выкладываю фото
https://c.radikal.ru/c23/1809/27/8ef4e8aa6d40.jpg

https://b.radikal.ru/b15/1809/c5/bb91dc466503.jpg

https://a.radikal.ru/a12/1809/ff/dde0dca227c4.jpg

https://d.radikal.ru/d39/1809/52/e1a8e88bf940.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это ладонно-подошвенный псориаз. Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз,единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание.  Полностью избавиться от псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Но от неразведённых гормональных мазей (которые назначают чаще всего – например, Белосалик, Дипросалик, Акридерм, Синафлан и т.п.) лучше отказаться сразу. Постоянно пользоваться неразведённым гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мазии кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!  Лучше пытаться перейти нанегормональные кремы – а их много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом, Декортил, Ксамиол  и т.п. –можно выбрать менее дорогие). Очень неплохой эффект даёт крем «Лостерин».
Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Но первые несколько месяцев можно (и даже очень желательно) проводить лечение комбинированным кремом, содержащим практически безвредные гормоны и средства, улучшающие трофику кожи. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» 15 гр (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и  мазь календулы. И флакончик (25 мл)Глицерина.В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик80 гр). Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и снова взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
Руки надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие обмен веществ (например, капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил") – без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).
И ГЛАВНОЕ:проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!! В первую очередь это касается уплотнений на пятках.
Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
Если возникнут дополнительные вопросы по данным рекомендациям – пишите на адрес  chervital@yandex.ru