СКЛАДОЧНЫЙ ДЕРМАТИТ

№1048943 Складочный дерматит
Екатерина Жен., 31 лет. Москва
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. У меня месяца 2 назад появился сильный зуд между ягодицами и где задний проход , потом начало все болеть и теперь при походе в туалет кожа снаружи рвётся и кровит, я обратилась за помощью на этот сайт, мне посоветовали сдать мазок на мицелий. Записалась к обычному дерматологу там мне мазок не брали а сразу поставили диагноз складочный дерматит и назначили пимафукорт и все. Между ягодицами проходит от крема а ближе к заднем проходу нет, после каждого туалета сильно больно с правой стороны, кожа трескается снаружи и потом болит целый день. Подскажите пожалуйста что мне делать,пимафукорт не помогает как зудело так и зудит и боли не проходят.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Такие проявления чаще всего бывают при дрожжевом грибке - кандидозе. Тогда Пимафукорт был назначен правильно. НО - его нельзя применять дольше 2-3 недель, иначе он начнёт вызывать атрофию кожи и слизистой (так как содержит гормоны). Надо применять противогрибковые кремы, не содержащие гормонов - например, крем "Клотримазол". Но его - как и любые наружные средства - нельзя наносить слоем (будет только обратный эффект). Наружные средства должны моментально впитываться и ни в коем случае не лежать на коже. Наносят крем буквально капельно и легонько растирают, утром и вечером, в течение длительного времени. И гигиенические водные процедуры при любых кожных проблемах надо сводить к минимуму. Вода усиливает и продлевает любые проблемы кожи и слизистой. Поэтому ежедневное мытьё области поражения будет полностью препятствовать любому лечению и только способствовать дальнейшему развитию проблемы и провоцировать трещины.