КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ШЕЕ

№1068720 Красные пятна на шее
Ирина Жен., 38 лет. Россия Красноярск
Добрый день.
Появилось пятно около шеи и подмышкой. Около шеи большое, иногда чешется, подмышкой - маленькое. Около двух недель назад появилось, протирала перекисью. Стало бледнее, но не проходит. Что жто может быть, к врачу пока возможности попасть нет. У всех карантин.

https://b.radikal.ru/b24/2004/c6/9089b518cfc5.jpg
https://d.radikal.ru/d22/2004/6e/19a623b79c6e.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно- связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного
ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение: смешайте 1 флакон 2% салицилового спирта (40 мл), 1 флакон раствора «Кандид» или «Канизон» (15 или 20 мл) и 1 флакон Глицерина (25 мл). Протирать очень легонько и необильно (почти отжатой ваткой) утром и вечером, в течение не менее 3-4 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Некоторое время не мыть. Закрывать от прямого солнца – от солнца эти
пятна могут стать, наоборот, белыми. И заболевание теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего)  обострения надо будет «переупрямить»(но постепенно при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…
Если начнёте такое лечение – недели через 2 сообщите о первых результатах. Если будут вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru