СЫПЬ НА ЛАДОНЯХ

№1078647 Сыпь на ладонях
Виталий Муж., 36 лет. Беларусь Бобруйск
Здравствуйте!
Пару дней назад у меня появилась сыпь на ладонях в виде прыщей, которые зудят
Сыпь присутствует только на ладонях.
Скажите пожалуйста, что это может быть за сыпь и может ли она иметь отношение к ковид 19? Я слышал при заражении тоже возможны высыпания на коже....
https://a.radikal.ru/a05/2010/1b/e3799cd26210.jpg

https://c.radikal.ru/c40/2010/f4/1d481be9d3c2.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никаких высыпаний при КОВИДе не бывает - это инфекция дыхательных путей (ОРВИ).
Судя по всему, у Вас в лёгкой форме  дисгидротическая экзема – заболевание, к сожалению, весьма затяжного  характера(лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее.  Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» или «Мометазон» 15 гр (он из гормональных самый безобидный –практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и  мазь календулы (последней - 2 тюбика).И флакончик (25 мл) Глицерина.
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно все полностью выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё
добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и снова взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать не обильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
Пока надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Но это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация –подобрать лечение от экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека по-разному)…
 Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru