ГНОЙНЫЕ ПРЫЩИ

№192876 гнойные прыщи
Татьяна Жен., 32 лет. Украина Львов
Добрий день! У моего мужа ( 37 лет) уже несколько лет время от времени на лице (как правило в области подбородка,щек,носа) и на коже волосистой части головы появляются очень болезненные гнойные прыщи.Иногда они бывают поверхностные (небольшие гнойнички),но чаще болезненные внутренние: немного припухает кожа,становится розоватого оттенка,так продолжается несколько дней,потом выходит гной желтоватого цвета,иногда с кровью,ранка заживает корочкой,которая со временем сходит,бывает,что на месте таких глубоких прыщей некоторое время не растут волосы, но со временем все регенерируется и процессы возобновляются.
К каким только врачам не ходили !!!Не хочу на них грешить, но толком никто ничего сказать не может.Выписывают какие-то болтушки,назначают витамины,диету...Анализы крови и скребки ничего с чем бы можно было связать эту проблему не показывают.Но проблема остается.
Я перечитала кучу литературы и так как по профессии не врач,то вряд ли могу точно дать диагноз,но склонна думать, что это пиодермия, хотя и не уверена. Что Вы можете подсказать ?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да,скорее всего это рецидивирующий фолликулит (поражение волосяных фолликулов стафилококками кожи).Часто его причиной является носительство золотистого стафилококка в носовой полости.