МИЛИУМЫ

№194372 милиумы
Алина Жен., 19 лет. Спб
Здравствуйте.
Мне 19 лет и лет эдак с 14-15 у меня возникла существенная проблема. На лице, в области подбородка, верхней губы и лба у меня появилось огромное количество так называемых милиум. Эти маленькие белые узелки порядком мешают мне жить, так как с эстетической точки зрения это совершенно не привлекательно. Как я понимаю, бороться с ними невозможно. Я выдавливаю их постоянно, но они появляются вновь. Есль ли способ раз и навсегда избавится от этой напасти?
С уважением, Алина
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
К сожалению эффективных средств нет.Есть исследования,показывающие некоторую эффективность наружных ретиноидов - дифферина,например.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Это особенность Вашей кожи, обусловленная как ее строением, так и гормональным фоном.

Ручная чистка косметолога, действительно помогает только на время, если не принимать меры для предотвращения появления просянки -милиумы-это
-Диеты придерживаться надо, исключить заболевания ЖКТ (дисбактериоз и прочее). Питание должно быть сбалансированным, 3 раза в день, исключить специи, морепродукты. Полный список продуктов, которые не рекомендованы в том или ином случае, Вам даст специалист на очной консультации. Если кожа жирная, то есть смысл в ограничении жирной пищи.

-Постоянно следить за чистотой кожи, умывание утром и вечером, средством содержащим фруктовые кислоты (или Полифруктол). После умывания наносить соответсвующий типу кожи крем, чтобы в поры не падала и не набивалась грязь.

- Подбор косметики тоже лучше согласовать со специалистом, в зависимости от типа кожа и особенностей строения. Скорее всего в Вашем случае речь идет о закупорке пор, тем более стоит обратиться к специалисту, возможно читска необходима.

Некоторые средства лечебной косметики для ухода за кожей:

Авен (Avene Lab., Франция)
Авен Клинанс К себорегулирующий кераторегулирующий крем