МОЛЛЮСК КОНТАГИОЗНЫЙ

№263372 Моллюск контагиозный
александра Жен., 23 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, моему ребенку 2 года 9 месяцев! на приеме у офтальмолога нам поставили диагноз высыпания маленьких как «прыщиков» на переносице и и между ресничками - Моллюск контагиозный! мне сказали что это вирусное заболевание удаляется только под общим наркозом, но так как у нас этих моллюсков всего штук 8, никто нам ничего удалять не будет! в интернете я нашла название мази «ТЕБРОФЕН», которое якобы борется с этой инфекцией. стоит ли воспользоваться этой мазью? или есть другие средства?(кроме удаления под общим наркозом)
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Честно говоря, я удаляю без наркоза под местной анестезией (кремом).
Попробуйте сходить к другому врачу.
Теброфен иногда помогает при очень мелких моллюсках - можно попробовать.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Зарубежные современные медицинские руководства не рекомендуют удалять контагиозный моллюск детям по следующим причинам
1.Нет косметических причин (как у взрослых)
2.Удаление моллюска не означает удаление вируса,который остается в организме - т.е. появление новых элементов и заражение окружающих все равно происходит,независимо от удаления
3.После удаления у детей,даже щадящими методами, могут оставаться рубцы
4.И самое главное контагиозный моллюск самостоятельно без лечение проходит в течении нескольких недель-месяцев в 100% случаев