ПРОБЛЕМНАЯ КОЖА

№332819 Проблемная кожа
Влад Муж., 25 лет. Россия Москва
Доброго времени суток!
У меня проблема с лицом - обильно выделяется кожное сало, кожа часто очень жирная. На лице много закрытых комедонов (или милиум... кстати, в чем отличие закрытых комедонов от милиум?). Часто появляются прыщи, много мелких рубцов от их выдавливания. Как правильно ухаживать за лицом, какими средствами пользоваться, нужно ли увлажнять кожу безжировыми средствами, применять маски и т.д. и т.п. Какую диету можете посоветовать. В интернете оч. много инфы, просто потерялся в ней.
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Милиум - вид закрытых комедонов, но с плотной покрышкой, их трудно выдавить.
Диета - с ограничением сладостей, шоколода, алкоголя, пряностей, специй. Остальные поправки к диете зависят от индивидуального состояния организма.
Косметический уход за лицом коротко можно описать так:
Вечер: умывание гелем с минимальным содержанием ПАВ или лучше гелем на основе мыльнянки. Дегтярное мыло подойдет, но после него надо привести рН в подкисленную среду (например кипяченая вода с несколькими каплями лимона - это вместо тоника, иногда назначают лосьоны на заказ или из проф. косметики). Далее крем для жирной кожи - он должен быть без комедоногенных компонентов (типа вазелина, ланолина), водорастворимым, консистенции типа сливок, а может и гелевый. Хорошо когда в нем есть увлажняющие гидрофильные добавки, а также добавки по проблеме - кому-то надо для рассасывания инфильтратов, другим поросуживающие, себорегулирующие, противовоспалительные. А если акне тяжелее чем легкой степени - нужны аптечные крема (не в смысле аптечная косметика).
Утро: тонизация, дневной крем который сорбирует сало и защищает поры от пыли, солнца и др. внешних факторов.
Что касается дополнительных средств для чистки лица - масок, лосьонов и др. - если этим есть необходимость и желание заниматься дома, то подход должен быть научным, положить одну маску 1 раз в неделю - малоэффективно. Есть определенная последовательность 4-5 средств (как это делают в салоне) - тогда эффект будет видно, можете их купить и делать если хочется сэкономить.
Если хотите поточнее индивидуально подобрать уход - приходите, кожу надо видеть.