НА РУКАХ ГРИБОК ИЛИ НЕТ?

№401177 на руках грибок или нет?
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Самара
Здравствуйте!У меня такая проблема: на руках раньше (лет 5 назад) появлялись пузырьки,был зуд.Через некоторое время они стали лопаться,обветриваться и шелушиться.Кожа станвилась очень сухой и трескалась.Сейчас пузырьки появляются редко,а только шелушение и потрескивания присутствует постоянно.Опухают и есть болевые ощущения кожи,покранения и цвет кожи другой в отличии от здоровой.Со временем переходит эта «зараза» на здоровые участки кожи. Пальцы правой руки поражены полностью,на левой три пальца.Кутикула разрушена полностью.Была у врача-дерматолога,он сказал,что грибок.Анализы не сдавала.Прописал тридерм.Я делала ванночки из чистотела и мазала тридермом,как прописал врач.Немного помогло,но сейчас вообще сохнут и очень сильно шелушаться.В детстве была аллергиком,надеюсь что не грибок,потому что врачу как то не поверила (на приеме врач даже руки толком не смотрела,исходя из этого сделала такой вывод).Помогите, пожалуйста!Что это такое и как лечить?очень стыдно показывать свои руки на людях,все время пытаюсь их спрятать.Что делать?
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Здравствуйте! Скорее всего это экзема. Грибок может быть, но пузырьки при грибах редко появляются. В любом случае можно сдать соскоб. Для подбора лечения необходимо обследование и выяснение причины. Чаще экзему поддерживает хроническая инфекция, паразиты в организме, сопутствующие заболевания.