РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ

№431680 Разноцветный лишай
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте. 2 года назад после загара я вдруг заметила белые пятна на коже живота, спины. Прочитала, что это разноцветны отрубевидный лишай. Пыталась лечить кандидом. не помогло. Следует ли обратиться на прием к врачу? Какие анализы сдать для определения причины и назначения эффективного лечения? заранее спасибо
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Загорать эти места не будут, пока не пройдёт заболевание. И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо будет «переупрямить».
Если начнёте такое лечение – недели через 2 сообщите о результате. Если будут вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Обращаться надо к дерматологу.Обычно никаких дополнительных анализов сдавать не надо (иногда требуется соскоб на мицелий гриба и осмотр лампой Вуда).
Методов лечения множество,но лучше использовать растворы (а не крема,мази) для лечения.

См.Разноцветный (отрубевидный)лишай
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Рекомендую Вам не выставлять себе самаостоятельно диагноз и не заниматься самолечением, а обратиться к дерматологу.
Прямая специальность
Елена Николаевна Костянова. Дерматовенеролог (кандидат мед. наук). Опытный сифилидолог.
Дерматовенеролог (кандидат мед. наук). Опытный сифилидолог.
К дерматологу

Венеролог

ЗАПИСЬ ПО ТЕЛ. (495) 745-10-77, 923-03-40

Без выходных