РОЗОВЫЙ ЛИШАЙ ЖИБЕРА (3-Я НЕДЕЛЯ БОЛЕЗНИ)

№539225 Розовый лишай Жибера (3-я неделя болезни)
Ярослав Муж., 33 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: две недели назад мне был поставлен диагноз «розовый лишай Жибера» (на 4-й день с момента обнаружения высыпаний), врачом были даны рекомендации – 10 дней не мыться, не носить шерстяные и синтеные вещи + лечение (тавегил, глюконат кальция и вит С (1 г/сут)- в течение 10 дней, супервита 21-1 мес, цинкан -1-2 мес). Тавегил я принимал всего 3 дня, так как начался зуд руках (остались мелкоточечные высыпания). Не мылся, старался не потеть в течение 12 дней. Поскольку диета и прием алкоголя не имеет значения, в праздничные дни в питании себя не ограничивал, крепких спиртных напитков и до состояния опьянения не употреблял.

Позавчера помылся, вчера пошел в спортзал – вроде сыпь ничем не осложняется, не распространяется по всему телу, но беспокоит сильный зуд, особенно среди ночи (долго не могу заснуть), причем в том числе и в местах, где отсутствуют лишайные высыпания (после зуда либо ничего не остается, либо мелкоточечные расчесы). Подскажите, пожалуйста, каким образом можно устранить зуд и каковы его причины? Можно ли наносить на зудящие участки гель «Алоэ Вера» или болтушку для снятия зуда (согласно рецепту врача в состав болтушки входит димедрол, оксид цинка, соединение талька, глицерин, спиртовый раствор 96% и 3% р-р борной кислоты)? Каковы ваши рекомендации?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Может это и не розовый лишай, а, например, чесотка или иные варианты. Для уточнения диагноза необходимы очный осмотр и обследование дерматовенерологом. Обратитесь повторно к своему доктору.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
спирт в составе жидкой пудры может раздражать кожу. занятия спортом возможны только после полного регресса высыпных элементов
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вам нужно провериться на чесотку.