ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№685083 Здравствуйте!
Юлия Жен., 28 лет. Россия Курск
Я почти 16 лет болею псориазом(волосянистая часть головы и тело).Медикоментозное лечение дает очень слабые результаты на короткий срок(на протяжении всей болезни лечилась :внутривенные инфузии гемодез,реамберин,дисоль ,колола витамины,аутогемотерапия(из вены в ягодицу) плазмоферез,так же внутривенно назначали глюканат кальция,тиосульфат натрия(соответственно лечение проводилось в разное время по разным схемам)).Санаторно-курортное лечение помогает на 1,5-2 месяца.Подскажите пожалуйста,может есть какие-нибудь новинки в лечении?Анализи хорошие,щитовидка впорядке.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Как правило, фактором, провоцирующим
первые проявления псориаза (на фоне даже наличия генетической
предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее,
к сожалению, псориаз, единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ
заболевание. Полностью избавиться от
псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и
добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет
ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много
лет, если не лечить)! И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по
много лет. Но от гормональных мазей (которые
назначают чаще всего – например, Белосалик, Акридерм, Элоком, Синафлан и т.п.)
лучше отказаться. Постоянно пользоваться гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази
и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!
Лучше пытаться перейти на
негормональные мази – а их много (Дайвонекс, Псориатен, Псорилом, Декортил и
т.п. – можно выбрать менее дорогие). Самый лучший на сегодняшний момент –
Декортил.

Можно также использовать как мазь
шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые
места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать
препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил") – без этого никак не обойтись… Карсил по
эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).

И ГЛАВНОЕ: проявления псориаза нельзя тереть или чесать -
он от этого только лучше "растёт"!!!

Элькар принимать так, как в
аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после
еды.

Если возникнут дополнительные вопросы по
данным рекомендациям – пишите на
адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
методов лечения псориаза много,но все они направлены на достижение ремиссии. что именно применяли вы? использовали ли вы метод Галюка?