РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ

№729411 Разноцветный лишай
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Михайловск
Здравствуйте доктор. Обращаюсь к Вам за разъяснениями. Около недели назад мне поставили
диагноз разноцветный (отрубевидный) лишай. Врач назначил один раз в день протирать всё тело
5% раствором борной кислоты и спрей «Термикон». Но, в ходе лечени, у меня возник ряд
вопросов:
1.Правильно ли было назначено лечение?
2. В аптеке не оказалось готового 5% раствора борной кислоты. Был только 3% спиртовой
раствор. Однако фармацевт сказала, что грибок нельзя лечить спиртом и посоветовала мне
купить сухой порошок и сделать раствор самой, снабдив подробной инструкцией. Что Вы думаете
по поводу этой ситуации?
3. Спрей «Термикон» оказался очень дорогим препаратом и мне его хватило всего на 5 раз.
Можно ли заменить этот спрей менее дорогим аналогом? Можно ли использовать крем «Термикон»
вместо спрея, или чередовать их? Я читала о препарате «Тербинафин». Что Вы о нём думаете?
Может быть можно использовать вообще другие препараты, не такие дорогие?
4. Как часто нужно менять нательную одежду? Как часто стирать постельное бельё? Каждый день
или реже? При какой температуре стирать нательное и постельное бельё?
5. Я делаю каждый день массаж электромассажёром. Как и чем дезенфицировать пластиковые части
массажёра? Можно ли вообще при таком диагнозе делать массаж спины?
6. Нужно ли допольнительно к назначенному лечению принимать какие либо препараты внутрь? Если да, то какие?
Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
протирайте места поражения жидкостью экзодерил 1 раз в день
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Более эффективно лечить отрубевидный лишай путем приема противогрибковых препаратов внутрь. Для их назначения обратитесь на очный прием к дерматологу.