ХИМИЧЕСКИЙ ПИЛЛИНГ

№810296 Химический пиллинг
Николай Муж., 20 лет. Уфа
Здравствуйте, в школе имел серьезные проблемы с прыщами, год назад окончательно от них избавился, но остались рубцы на лице, так называемые постакне. Летом два месяца ходил на фитопиллинг, помогло, но не сильно. Осенью врач сказал приходить на химический пиллинг, обещал, что он крайне эффективен, в интернете про него отзывались так же положительно. Но вчера на консультации в этой клинике дерматолог сказала, что значительных эффектов ждать не стоит. После трех процедур протяженностью в месяц лицо будет выглядеть лишь незначительно лучше, а потом в течении года предстоит ходить на другие пиллинги. Химический пиллинг действительно так малоэффективен? Может, стоит сходить в другую клинику?
И еще один вопрос. Два года назад прошел курс Роакутана, от акне избавился. Прыщики появлялись, но в небольших количествах и размерах. Неделю назад появилась россыпь мелких прыщей в районе губ и подбородка и с каждым днем их становится все больше. В чем может быть дело? В смене сезона или стоит бояться ремиссии и идти к врачу?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выложите снимки,прокомпентирую
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Роаккутан очень редко даёт стойкий и продолжительный эффект. А побочных
явлений (особенно для печени) даёт множество. Пилинги - это
косметологические а не лечебные мероприятия (и для кожи, как правило,
вообще вредны). С прыщами (акне) прекрасно можно бороться наружными
средствами.

Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых
«конфигураций», чаще всего, – это, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного
стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие
каких-либо изменений обмена) и
активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще
всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был
найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его
находят при соскобе!)

Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.

Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.

Гормональный фон тоже может иметь значение – однако
воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…

Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это
расширяет зону воспаления и даёт рубцы!

Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно
переносятся плохо
– только забивают поры…

Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.

Косметологические процедуры могут даже ухудшать
дальнейшее течение.

Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции нет! Клещ Демодекс и стрептококк существуют в
коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не
провоцирует на переход к
активному размножению - мы их присутствия не
замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст
бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он
будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Выложите максимально качественное фото проявлений - подскажу, как бороться.