МОЖЕТ ЛИ ПСОРИАЗ С ЛОКТЯ РАСПРОСТРАНИТСЯ ДАЛЕЕ?

№852643 может ли псориаз с локтя распространится далее?
ivan Муж., 28 лет. novokuznetzk
у меня давно на локтях было слегка суховато, но без особых видимых признаков. я списывал это на локтевой эпикондилит, мол, какие-то процессы там.

но чот последнее время раскраснелось, стали отпадать куски... «мурашки» вышли за зону локтя (раньше их не наблюдал). пока что мажу гидрокортизоном - помогает, (1)но как я понял они толи гормональные, вообщем лучше его избегать? (2) похоже что у меня невроз в наличии - это влияет я так полагаю? (3)сегодня обнаружил на ноге одной сухую кожу. теперь псориаз в любом месте может вскочить?
спс.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, псориаз не исключен. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр или качественный снимок.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Псориаз может быть где угодно на теле. А без лечения - будет распространяться. Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления
псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности),
является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз,
единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание. Полностью избавиться от псориаза, как
правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных
ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может
распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Но от гормональных мазей (которые назначают чаще
всего – например, Белосалик, Акридерм, Элоком, Синафлан и т.п.) лучше
отказаться. Постоянно пользоваться неразведённым гормональным средством нельзя
при длительном применении гормональные
мази и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!
Лучше пытаться перейти на
негормональные кремы – а их много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен,
Псорилом, Декортил и т.п. – можно выбрать менее дорогие).

Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм
дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так
применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие
обмен веществ (наприм., капли
"Элькар"
) и чистящие печень ("Карсил")
– без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не
отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).

И ГЛАВНОЕ:
проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше
"растёт"!!!

Элькар принимать так, как в аннотации написано для
псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.

Если возникнут дополнительные вопросы по
данным рекомендациям – пишите на
адрес chervital@yandex.ru