ТЕРБИНАФИН И САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ

№914673 Тербинафин и салициловая мазь
Сергей Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день , подскажите можно ли использовать комбинацию местно Тербинафин 1% и салициловую мазь при лечении грибка стопы.
На стопе наросты огрубевшей кожи от занятии спортом, пораженные грибком. Ранее были также симптомы между пальцами (зуд, влага, трещины), но они прошли сами, после того, как стал ходить в открытой обуви. Сейчас зуда и мокрой кожи нет вообще нигде на стопе. Осталась лишь пораженная огрубевшая кожа, она периодически трескается.
- если такая комбинация возможна (не видел в интернете ничего ни против, ни за), то какую концентрацию салициловой кислоты брать?
- тербинафин планирую на месяц, а на какой срок салициловую мазь?
- использовать препараты одновременно, или стоит начать салициловую мазь раньше, чтобы убрать огрубевшую кожу заранее?
Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Осматривал ли Вас дерматолог? Подтверждено ли наличие грибковой инфекции соскобом на патогенный мицелий?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вы уверены, что у Вас имеется грибок? Если да - то лучше обойтись без салициловой мази. Тербинафин насухо втирать дважды в день. И как можно реже мочить эти места - вода кормит грибок и препятствует лечению. Увы, соблюдение личной гигиены значительно осложняет борьбу с грибком.