РАЗНЫЕ ВИДЫ СЫПИ НА КОЖЕ.
№929226 Разные виды сыпи на коже.
Роман Муж., 21 лет. Россия Нижний Новгород
23.07.2016 19:32
Здравствуйте! 1) Страдаю проблемной кожей на лице, в зоне лба, висков, носогубной, подбородка, носа, практически все зоны, кроме щёк, в виде мелкой сыпи, подкожных воспалений, угрей, и т.д, периодически высыпаний становится больше, иногда меньше (ФОТО ЛБА http://imgdepo.com/id/i9506414) Так же за ухом увеличенный лимфоузел уже 7 месяцев, делал узи, посещал лора, онколога, говорят, что возможно из за проблемной кожи лица. Вопрос - может ли увеличится лимфоузел из за проблем с кожей?
2) Так же интересует природа сыпи на ладонях, которая появляется на протяжении 3-5 лет, сначала кристаллическая сыпь, иногда с жидкостью, затем краснеет и коричневеет, потом пропадает, а на месте образуются шелушащиеся кружочки, заметил, что при физической нагрузки их становится больше. (ФОТО http://imgdepo.com/id/i9506415)
3) Этим летом стала появляется такая же сыпь как на ладонях, а так же красные пятнышки только уже на щиколотке, (ФОТО http://imgdepo.com/id/i9506412, http://imgdepo.com/id/i9506413) а так же появилось большое красное зудящее пятно на голени, которое впоследтсвии уменьшилось и перестало зудеть, но целиком пока не прошло, возможно это укус насекомого (ФОТО http://imgdepo.com/id/i9506416)
ОАК в норме, посетить специалиста очно, до середины августа нет возможности, а мысли о проблемах с кожей не дают покоя, заранее благодарю за консультацию!

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Это угревая сыпь. Заушные лимфатические узлы собирают лимфу с кожи лба, виска и века. Если на этих кожных зонах появляются гнойничковая угревая сыпь, то возможно увеличение лимфатического узла.
2, 3. В данной ситуации необходимы очный осмотр и обследование для уточнения диагноза и назначения лечения.
Время создания: 24 Июля 2016 06:06
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Заочно можно ответить только на 1-й вопрос - остальное надо решать на полноценном очном осмотре.
По 1-му вопросу - у Вас акне. Акне (прыщи, угри, чёрные точки, комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не былнайден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Лимфатические узлы и должны увеличиваться рядом с наличием воспалительного процесса.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш
необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у
80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
 Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.