ХРАП НОЧЬЮ

№1000593 Храп ночью
Юлия Жен., 29 лет. Россия Курск
Здравствуйте, сыну 5 лет.С 3х лет лечили аденоиды, но результата особого не было, постоянно болел (сопли и кашель), было повышено давление в ушах. В июне 2017 года удалили аденоиды под местной анестезией, была 3я степень. Ребенок стал немного реже болеть. Сейчас беспокоит храп по ночам, нос сухой, кашля нет. Иногда говорит, что в носу сопля, которую не может достать, но нос сухой. Ночью храпит, если повернуть на бок храп пропадает. Нужно ли как то его лечить?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что аденоидная ткань вновь начала увеличиваться, либо операция была нерадикальной. Это можно проверить очным осмотром у детского ЛОр-врача. Кроме этого, можно и нужно установить дома увлажнитель воздуха. Обязательно нормализация температуры и влажности дома (температура в комнате ребенка не выше 22 градусов, влажность 50-70%). Убрать все пылесборники. Носовую полость можно промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель местно на слизистые, если идете куда-то- где есть риск ОРВИ.