ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК

№1067731 Затяжной насморк
Ольга Муж., 40 лет. Казань
У ребенка 6 лет в течении последнего месяца не проходит насморк, улучшения наступают, но через пару дней вновь появляется заложенность. Пропили антибиотики, наш доктор говорит, просто теперь промывать. Как нам быть? Чем промывать?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Можно промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), но можно использовать и просто физраствор. Кроме этого, можно наносить на слизистую носа виферон гель 3-5 раз в день. Дома обязательно проветривать и включать увлажнитель воздуха, обязательно поить ребенка. Аллергию исключили?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы были у лор врача? Исключили аденоидит, аллергический ринит? Прежде чем назначать лечение,надо поставить диагноз.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Для снятия заложенности можно орошать, например, аква марисом стронг 3-4 раза в день — 7 дней. Назначения иных препаратов требуют осмотра.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
здравствуйте. Возможно у вашего ребенка на фоне вирусных инфекций увеличивается аденойдная ткань. Для туалета носа лучше использовать раствор морской воды Аква Марис Беби, оснащенного специальной насадкой, для удаления слизи из труднодоступных мест.
Прямая специальность
Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
Здравствуйте. Ежедневно к нам в клинику обращается большое количество пациентов с данной проблемой. Причины заложенности носа и в дальнейшем зависимости от сосудосуживающих лекарств разнообразны: искривленная носовая перегородка, аденоиды, аллергия, из-за длительного использования сосудосуживающих возникает еще одна патология - Вазомоторный ринит (когда сосуды в носовых раковинах резко расслабляются и наполняются кровью). На самом деле всё просто, но, для постановки точного диагноза и назначении верного лечения Вам потребуется- консультация врача-оториноларинголога, осмотр ЛОР-органов видеокамерой (эндоскопическая диагностика), может потребоваться консультация аллерголога-иммунолога. Будьте здоровы!