ВЫСОКИЙ СОЭ. ГАЙМОРИТ?

№132090 Высокий СОЭ. Гайморит?
Елена Жен., 33 лет. Москва
Уважаемые консультанты! Подскажите пожалуйста!
Ребенку 4,5 года. Последние 2 месяца мучает приступообразный кашель (преимущественно ночью и после физ. активности), заложенность носа. Оканчательный диагноз не понятен. Предполагали аллергию, коклюш, бронхит. Анализы следующие: коклюша нет, аллергию не выявили. На снимках обс. бронхит и правосторонний гайморит. При этом в анализе крови повышен СОЭ - 32 мм/ч (норма 2-15) и лимфоциты - 52 (норма 19-37), палочкоядерные - 5 (1-6), сегментоядерные 36 (47-72), лейкоциты в норме. Может ли такое повышение СОЭ и др. быть связано с обс. бронхитом и гайморитом, или нам необходимо обследоваться дальше?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. На основании чего исключена аллергия? Какое лечение назначено? Я думаю, что нужно исключать бронхиальную астму.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите лучше