ЛЕЧЕНИЕ ХЛАМИДИЙ У ДЕТЕЙ

№179213 лечение хламидий у детей
Дмитрий Муж., 32 лет. Россия п. Тоцкое второе
Здравствуйте!
У моей дочери (5 лет) в крови обнаружили хламидии, как лечить, какими препаратами, дозировка и сроки?
В детский сад она не ходит, дома с мамой.
Также дома есть кошка- возможно ли что дочь заразилась от неё? Если да, то как лечить в этом случае, и животное
Спасибо, до свиданич!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Мне трудно ответить на ваш вопрос так чтобы было понятно, что такое хламидии «в крови» или признаки хламидийной инфекции «в крови», это зависит от вида хламидий (например, легионеллез - тоже вызывается хламидией и проявляется пневмонией и хламидии имеются в крови и они могут быть там обнаружены и обнаруживаются.
Заражение хламидиями происходит обычно половым путем, но доказаны и другие пути заражения:
внутриутробно - при заглатывании околоплодных вод;
в родах - при прохождении через инфицированные родовые пути матери, восприимчивость младенцев в этой ситуации составляет 50%;
бытовым путем - при использовании общих предметов туалета ( полотенце, мочалка), пользовании общей постелью и т.д.
Кроме того, источниками хламидий пневмония и пситаци могут быть птицы (попугаи, голуби и т.д).
У детей хламидии вызывают заболевания мочеполового тракта (вульвиты, вульвовагиниты, циститы, пиелонефриты), болезни дыхательной системы (бронхиты, пневмонии), конъюктивиты, артриты, а также поражение сердечной мышцы и развитие атеросклероза в будущем.
Хламидии являются слабым раздражителем для иммунной системы и поэтому в отличие от других инфекций (корь, ветрянка) не вызывают бурного ответа организма в виде повышения температуры, изменения в анализах крови и т.д., таким образом болезнь легко переходит в хроническую форму, поскольку ее начала, острого периоду просто не замечают.
При этой болезни не происходит выработки активного иммунитета, то есть, если вылеченный ребенок вновь столкнется с этой инфекцией, он опять заболеет.
Обычно родители при обнаружении у них хламидийной инфекции, приводят на обследование своих детей и, как правило, у них выявляется этот микроорганизм. Хотя и не всегда…
Опасность хламидийной инфекции состоит в несоответствии между внешними проявлениями болезни и тяжелыми ее последствиями. Чаще всего жалобы отсутствуют, но иногда внимательные мамы замечают, что у девочки есть покраснение наружных половых органов (вульвы). Выделения или зуд появляются только при присоединении вторичной инфекции - стафилококков, стрептококков, грибов. Между тем болезнь прогрессирует, поражая органы половой системы.
Существует несколько методов диагностики хламидийной инфекции. Наиболее информативным на сегодня является так называемый метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), достоверность которого более 90%. Но, к сожалению, проводят его далеко не во всех лечебных учреждениях. Материалом для исследования служит мазок из влагалища, в котором обнаруживают сам возбудитель (антиген). По анализу крови, взятому из вены, определяют антитела, то есть, как реагирует иммунная система ребенка на присутствие этого микроба в организме. Необходимо проводить комплексное обследование, чтобы иметь более четкое представление о болезни.
Течение хламидийной инфекции в значительной степени зависит от состояния организма ребенка, особенностей его иммунной системы. Осложняет ситуацию то, что заражение девочки в основном происходит во время рождения, а выявляют инфекцию гораздо позднее и заболевание переходит в хроническую форму. Второй сложностью лечения является то, что хламидии имеют уникальный цикл развития и антибиотики действуют на них только на определенном этапе. В-третьих, те антибиотики, к которым наиболее чувствительны хламидии, чаще всего противопоказаны в детском возрасте. И, наконец, необходимо заставить организм помочь в борьбе с этой инфекцией. Для этого назначают препараты, повышающие иммунитет ребенка. Но эти трудности разрешимы - при своевременной диагностике и назначении правильного лечения победить болезнь можно.
Советы по профилактике:
-обратите внимание на частые конъюнктивиты или частый затяжной кашель у вашей малышки.
-стирайте детское белье отдельно
-обязательно проглаживайте трусики
-ребенок должен спать отдельно
Лечение: суспензия сумамеда (см. инструкцию)
Выбор иммуномодулирующих средств – сложный и ответственный вопрос. При проведении иммунокорригирующей терапии необходимо соблюдать ряд правил, среди которых важнейшими являются иммунологический мониторинг и «селективность» назначения. Наибольшее распространение для лечения хронического урогенитального хламидиоза получили препараты интерферонов.
Из них заслуживает внимания отечественный препарат Виферон
Виферон выпускается в 3 вариантах , различающихся по количеству входящего в состав рекомбинантного интерферона: Виферон-1 (150000 МЕ в одной свече), Виферон-2 (500000 МЕ в одной свече), Виферон-3 (1000000 МЕ в одной свече), (Малиновская В.В., 1998)
Детям до трех лет назначают Виферон–1 (150 тыс. ЕД) по 1 свече 2 раза в день, от 3 до 6 лет – Виферон 2 (500тыс. ЕД) по ½ свечи 2 раза в день, старше 6 лет – Виферон-2 по 1 свече 2 раза в день. Применяют Виферон в течение 10 дней ежедневно, затем через 20 дней. Есть сведения об эффективности лечения хламидиоза Циклофероном (низкомолекулярный индуктор синтеза α-, β- и γ- интерферонов в организме) парентерально (в/м). Циклоферон – 2,5% назначают по 1,0 – 2,0 мл детям старше 4 лет 1раз в день по схеме 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 день. Препарат применяют в сочетании с антибиотиками.
В комплексной терапии хронических заболеваний мочевыделительной системы широко используются препараты растительного происхождения (элеутерококк, нуклеинат натрия, Иммунал и др.). Они практически не имеют побочных эффектов и могут применяться в течение месяца.
Назначение с иммуномоделирующей целью при хламидиозе таких средств, как Декарис, Тималин, Т-активин, мало оправдано, так как имеются данные о незначительной чувствительности (32%) к ним иммунокомпетентных клеток.
Следует отметить, что выбор иммуномоделирующего средства, как и антибактериального средства, должен быть индивидуален, это обуславливает и эффективность терапии, и её безопасность.
При лечении коньюнктивита используются глазные капли (Колбиоцин, Италия), а также мази – Эубетал, 1% эритромициновая мазь. Средний срок лечения составляет 2-3 недели.
В комплексе лечения хламидийной инфекции обязательным является наряду с этиотропной терапией назначение пробиотиков курсами по 10-14 дней, таких как Бактиспорин, Аципол (внутрь и в свечах), Кипферон в свечах, Ацилакт в возрастных дозах.
Одним из условий успешного лечения хламидиоза у детей является ликвидация семейного очага инфекции. Помимо возможности инфицирования ребенка в перинатальный период, возможна передача инфекции бытовым путем, что предполагает обязательное лечение всех членов семьи одновременно с ребенком.
Одним из основных методов профилактики является пропаганда знаний о путях распространения хламидийной инфекции и методов безопасного секса среди подростков. Повышенное внимание должно уделяться проведению просветительной, разъяснительной работы среди медицинских работников и населения, особенно подростков. Важное значение принимает наглядная агитация, издание буклетов, брошюр и т. д.
Для профилактики хламидийной инфекции у детей огромное значение имеет широкомасштабное обследование семейных очагов при контактах детей с родителями – больными и носителями хламидий.

Если хотите сказать спасибо, нажмите красную кнопку рядом с фото.