ЧЕШУТСЯ УШИ

№248528 чешутся уши
Оксана Жен., 30 лет. Украина Ильичевск
Здравствуйте. Моему сынуле 7 лет. Долгое время мучались- у нас бесконечно был насморк, простуды. Врачи советовари удалить аденоиды, мы боялись, т.к. нам было 4 года. Так дотянули до 6 лет и весной удалили. Потом лето, море - все было отлично. Но вот зима, весна - и мы опять в больнице. Лечили гайморит и отит- промывание, продувание, антибиотики и тому подобное. Сейчас жутко чешутся уши, ощущение как- будто там опять что-то хлюпает. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, и чем это грозит?
С ув. Оксана и Никитка
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно назонекс в нос. Смотри http://lorsav.ru/srednii-otit

Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото и оцените ответ.